По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии региона в области активно проводятся мероприятия по охране лесов.

В частности, создано 2895 км минерализованных полос, уже существующие полосы протяжённостью 8648 км приведены в порядок. Кроме того, оборудовано 236 специальных мест отдыха в лесах, в том числе вдоль автомобильных трасс и в местах массового пребывания граждан. Также проводится ремонт и содержание подъездов к источникам противопожарного водоснабжения.

По состоянию на 2 июля 2012 года зарегистрировано два лесных пожара на площади 3,5 га, в тушении участвовало 18 человек и 5 единиц техники. Все лесные пожары потушены в день обнаружения. Напомним, в прошлом году к этому времени было зарегистрировано 16 лесных пожаров на площади 15,2 га.

Кроме этого, по состоянию на 2 июля 2012 года на землях, не входящих в лесной фонд, занятых древесно-кустарниковой растительностью, зарегистрировано 3 пожара на площади 4 га, в тушении было задействовано 26 человек и 7 единиц техники. В 2011 году на таких землях к июлю произошло 18 пожаров на площади 39,0 г.

«Хочется обратиться к жителям региона с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности на природе, чтобы сберечь наше лесное богатство», – призвал Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА