Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 29%.

Об этом и.о. Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова доложила главе региона Сергею Морозову на совещании, посвященном перспективам строительства.

По темпам роста объёма строительных работ регион за шесть месяцев этого года занял первое место в Приволжском федеральном округе и пятое место по России. По индексу ввода жилья регион на первом месте в Приволжском федеральном округе.

Успешно в Ульяновской области выполняются строительно-монтажные работы. Так, за пять месяцев 2012 года строительно-монтажные работы в регионе выполнены на сумму 6,5 миллиардов рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 34%.

Продукции предприятий за январь-май выпущено на сумму 4,9 миллиардов рублей, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство цемента за текущий период увеличилось на 25%, кирпича – на 46%, сборных железобетонных конструкций – на 33%.

Исполняющий обязанности Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова сообщила, что на сегодняшний день 860 ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны выданы сертификаты на улучшение жилищных условий, из них на первичном рынке приобрели жильё 255 человек. До конца года 280 молодых семей смогут получить новое жилье в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» и 174 семьи – в рамках программы «Социальное развитие села». Почти 750 человек будут переселены в новые благоустроенные дома из аварийного жилищного фонда.

В настоящее время Министерством строительства региона координируется работа по 3651 объекту строительства. Среди них наиболее значимыми являются строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в городе Димитровграде, строительство перинатального центра на базе Ульяновской областной клинической больницы, возведение спортивных объектов в городе Новоульяновске, рабочих поселках Новоспасское и Николаевка и др.

В целях устранения административных барьеров в строительстве в первом полугодии этого года было проведено 28 плановых и 59 внеплановых проверок соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности и выдано 16 предписаний об устранении нарушений.

До конца этого года в соответствии с Градостроительным кодексом России все муниципальные образования должны разработать и утвердить документы территориального планирования и градостроительного зонирования.

«Это необходимо для обеспечения устойчивого и планомерного развития территорий и создания прозрачного механизма в части предоставления земельных участков под строительство», – отметила Татьяна Тарасова. На сегодняшний день из 168 документов территориального планирования утверждено 138.

Напомним, что Ульяновская область занимает 11 место в Российской Федерации и 3 место в Приволжском федеральном округе по подготовке документов территориального планирования.

«В первом полугодии строительный комплекс Ульяновской области успешно развивался и достиг высоких показателей по вводу в эксплуатацию объектов жилищного, общественного, промышленного назначения. Таких хороших результатов строительная отрасль достигла впервые за последние 15 лет», – отметила исполняющий обязанности Министра строительства Татьяна Тарасова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА