Готовность городских объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону составляет 43 процента.
Как доложил главе администрации города Александру БУКИНУ председатель комитета ЖКХ Михаил СЫЧЕВ, выполнен ремонт 10565 пог.м теплосетей (65%), 1050 пог.м систем водоснабжения и 320 пог.м (32%) канализации, 16650 пог.м межпанельных швов, 21 тыс. кв. м кровли, 1270 элеваторных узлов (34%). В 1258 многоквартирных домах (72%) отремонтированы холодное, горячее водоснабжение и канализация. Произведена замена и ремонт двух котлов.
Одной из самых важных и затратных статей при подготовке к предстоящему отопительному сезону является заготовка топлива. Для того чтобы Ульяновск зимой не замерз, необходимо 30,5 тыс. тонн мазута и 5 тыс. тонн угля. Практически все котельные в городе на сегодняшний день используют мазут, за исключением одной – УВАУ ГА. И если мазут уже запасли на 100% все, кроме ОАО «Комета», то запасы угля составляют 0%.
– Отапливать дома в центре Ульяновска в 21 веке углем – просто неприемлемо, – считает Александр БУКИН. – В 2013 году котельная УВАУ ГА должна быть переведена на газ.
Напомним, кстати, что в настоящий момент котельной ОАО «Моторный завод» приостановлено горячее водоснабжение Железнодорожного района по графику – с 23 июля по 6 августа.
Государственной жилищной инспекцией Ульяновской области были проведены проверки по вопросу подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях в отношении ООО «Алгоритм», ООО ЖКиСР УК «УправДом», ООО «КапиталЪ», ООО «КПД-12, ООО УК «ДОМ», ООО СК «Фундамент».
Замечания есть по всем! В «Фундаменте» и «УправДоме» отсутствуют мероприятия по энергоснабжению и повышению энергоэффективности, нет в планах утепления фасада, остекления, укрепления входных дверей и т.п. У «КапиталЪ» по дому № 8 (пер. Пожарный) нет акта выполненных работ о промывке, опрессовке и не произведен ремонт двери тамбура лестничной клетки 1-го подъезда. УК «КПД-1» отстает от плана-графика по проведению опрессовки в домах №№137, 137 (корпус 1) по улице Ефремова и по улице Кузоватовская, 40б. А вот в УК «ДОМ» инспекторам вообще не удалось осмотреть элеваторный узел и проверить качество и наличие проведенных работ, так как подвал в доме №47 по улице Аблуко-ва затоплен канализационными стоками. Кроме того, установлено, что в домах, расположенных по адресам: Красноармейская, 142, и Радищева, 151, промывка и опрессовка не только не проводилась, но даже и не запланирована.
Глава администрации города намерен лично проверять готовность крупных управляющих компаний к зиме. На этой неделе Александр БУКИН наметил посетить «ДК Заволжского района».