Российский футбольный союз, обнародовав во вторник свой список кандидатов в главные тренеры сборной России, внес еще больше сумятицы в умы и сердца поклонников отечественного футбола. Никто не понимает, как таким образом можно искать наставника для команды, которой всего через пару месяцев предстоит стартовать в отборе к чемпионату мира. Да и самой команды по сути нет без тренера.

РФС выкатил список аж из 13-ти специалистов, с которыми «планируется провести в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА консультации по поводу назначения на должность главного тренера национальной сборной России». Кого в этом списке только нет великие имена и простые, иностранные и отечественные, те, кто сегодня на пике славы и кто давно уже не тренирует профессиональные команды. Чуть больше половины потенциальных тренеров сборной россияне: Юрий Семин, Николай Писарев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Валерий Газзаев, Анатолий Бышовец.

Остальные из дальнего зарубежья: Рафаэль Бенитес, Хосеп Гвардиола, Фабио Капелло, Марсело Бьелса, Марчелло Липпи, Харри Рэднапп. Этим списком РФС просто отмахнулся от ждущих новостей про сборную россиян иначе не скажешь. Набор кандидатур почти на все вкусы. А какова реальная ситуация? Многие кандидаты слыхом не слыхивали, что ими интересуются в сборной России. Для большей полноты и экзотики в список можно было добавить и обсуждавшегося в последние дни Роберто Манчини, да вот беда накануне «тренер из сейфа РФС» продлил свой контракт с «Манчестер Сити». Отсутствует почему-то в бумаге РФС и такая колоритная фигура, как аргентинец Диего Марадона, расставшийся недавно с клубом «Аль-Васль» из Объединенных Арабских Эмиратов. Вернее, Марадону уволили по причине слабых результатов, показываемых арабской командой под его руководством: восьмое место в чемпионате ОАЭ. По списку РФС прошлись уже все, кому не лень, вплоть до известных специалистов и экспертов футбола. Вывод однозначный демонстрация работы вместо работы, очередной плевок в душу болельщикам. Все это и вправду крайне раздражает. В тех сборных, которые действительно хотели поменять наставников после не самого удачного выступления на Евро-2012, все уже произошло по-деловому, без нагнетания страстей. Сборную Франции возглавил Дидье Дешам вместо Лорана Блана, сборную Голландии Луи ван Гал вместо Берта ван Марвейка. В России тоже пора определиться с главным тренером, а не играть со списками. Ведь уже 7 сентября 2012 года россияне начинают отборочный цикл к чемпионату мира-2014 домашним матчем со сборной Северной Ирландии.

Официально, кстати, наставником нашей футбольной сборной до 15 июля остается Дик Адвокаат. Более того, он, как сообщается, претендует на выплату по контракту за последний месяц от РФС, хотя уже тренирует голландский клуб ПСВ. Сумма, которую хочет дополучить из России Дик, составляет около 300 тысяч евро. Говорить о совести главного соучастника провала сборной России на чемпионате Европы не приходится: всех недовольных Адвокаат ткнет в контракт.

Плевать, видно, ему, что не отчитался по выступлению сборной и уже работает на другой работе. Но неужели контракт, подписанный РФС, составлен так, что позволяет специалисту получать зарплату в двух местах, месяц не появляясь на одном из них?

Тогда совсем ни в какие ворота не лезет деятельность наших футбольных чиновников.

Хотя это далеко не новость.

Принцип «чем хуже, тем лучше» часто срабатывает в нашем футболе. Поэтому очередного спасителя для сборной мы, вероятно, найдем возможно, совсем неожиданного. Однако успехи команды при таких спасителях, как опять же показывает практика, локальны и недолговечны.

Владимир Пугачев