Самолет ульяновской компании попал в «историю».
В конце прошлой недели по сводкам мировых информационных агентств стали приходить сообщения о том, что самолет компании «Волга-Днепр», базирующейся в Заволжском районе, был подвергнут теракту в столице Афганистана.
В воскресенье, 1 июля, стало известно, что в результате террористического акта пострадал самолет «Руслан», находившийся на территории аэропорта в Кабуле. Транспортник Ан-124-100 уже до 1 июля совершил трансатлантический перелет из Америки в Афганистан. Он перевозил из Нового Света в Азию партию гражданских вертолетов. Самолет успел выгрузиться и готовился к вылету на Родину, в Ульяновск, когда на аэропорт напали террористы.
Изначально в воскресенье пугающая информация была весьма противоречивой. Сообщалось, что на сам самолет напали террористы. Говорилось, что возле самолета взорвался мощный фугас, и он сильно поврежден. Даже была информация, что на «Руслан» была совершена ракетная атака. Такие сообщения вызывали большую тревогу за экипаж у их родных и близких, находившихся в Заволжском районе. В момент теракта на борту транспортника находилось всего 15 человек.
В действительности, в нескольких метрах от самолета взорвался фугас, в результате воздушное судно получило незначительное повреждение фюзеляжа. Боевые фугасы попали на территорию афганского аэропорта вместе с двумя выпущенными ракетами. Никаким объектам инфраструктуры серьезного ущерба причинено не было. В том числе не пострадал и российский самолет. И его члены экипажа были в полном порядке, если только не считать небольшого испуга.
– Представители Международных сил содействия безопасности в Афганистане исключают возможность направленного обстрела российского самолета или какого-то другого воздушного судна на территории аэропорта, так как он велся из-за ближайшей горы и не мог быть прицельным, – сообщили представители российского МИДа.
В этот же воскресный день самолет компании «Волга-Днепр» без каких бы то ни было проблем из Кабула отправился в конечный пункт своего вояжа, на аэропорт «Ульяновск-Восточный». И уже на следующий день заволжцы, числившихся в экипаже злополучного «Руслана», были дома.