Мероприятия по борьбе со злоупотреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также снижению негативных социальных, экономических и медицинских последствий реализуется в рамках Распоряжения Правительства Ульяновской области от 05.12.2011 «О дополнительных мерах по снижению алкоголизации населения Ульяновской области». На базе кабинета медико-психологической помощи Ульяновской областной клинической наркологической больницы осуществляется длительная психотерапевтическая программа реабилитации наркологических больны. Здесь через сеть женских консультаций и роддомов организовано информирование женщин о негативном влиянии на здоровье употребления алкогольной продукции и наркотиков. В женских консультациях проводятся лекции для будущих мам, демонстрации фильмов, работают «школы здоровья».

По словам заместителя председателя правительства области Николая Маркина, работа с правоохранительными органами по взаимодействию ведется постоянно. Только за прошлую неделю оперативники изъяли порядка 10000 литров спиртосодержащей жидкости. С начала года уже изъято 312 тысяч литров алкогольной продукции. К примеру, за 2010 год-149 тысяч литров, а за 2011-372 тысячи литров.

В целом на протяжении четырех лет в области стабильно улучшаются показатели, свидетельствующие, что работа ведется в правильном направлении. В связи с введением ограничений розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % изменилась структура потребляемой алкогольной продукции. Если в 2006 году доля крепких напитков составляла более 50%, то в 2012 она снизилась до 40-43%.

Как отметила министр здравоохранения области Валентина Караулова, если человек отравился «леваком» и попал в больницу, то эту информацию минздрав области сразу же отправляет оперативникам: где человек покупал, когда и что за марка. Поэтому быстрое реагирование обеспечено.

В итоге, благодаря всем проводимым действиям, направленным на уменьшение и профилактику алкоголизма, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 6 месяцев заболеваемость алкоголизмом снизилась на 29 %, заболеваемость алкогольными психозами – на 47%.

Наталия Шишова