Президенту Российской Федерации Путину В.В.
Открытое письмо
К Вам повторно обращается житель Ульяновской области Мисбахов Нияз Реасович, проживающий: г.Димитровград, ул.Чайкиной, 77.
Ульяновской области в 2011 году были выделены средства в рамках софинансирования расходов федерального бюджета на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов РФ, в муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений на 2011 год в сумме 22,0 млн руб., согласно Закону Ульяновской области от 29.11.2010г. №190-30 (в ред. Закона Ульяновской области от 2.11.2011г. №195-30).
В 2011 году Минприроды Ульяновской области заключены соглашения с муниципальными образованиями: Барышский район, №7 от 11.05.2011г. и №14 от 22.08.2011г., на капитальный ремонт ГТС на р.Чилим у с.Новый Дол и на р.Бекшанка у с.Новая Бекшанка; Николаевский район, №8 от 11.05.2011г., на капитальный ремонт ГТС на р.Ардовать у с.Куроедово; Павловский район, №9 от 11.05.2011г., на капитальный ремонт ГТС на р.Елань-Кадада у с.Татарский Шмалак; Радищевский район, №6 от 11.05.2011г., на капитальный ремонт ГТС на р.Малая Тереш-ка у с.Софьино; Ульяновский район, №10 от 11.05.2011г., на капитальный ремонт ГТС на р.Грязнушка у с.Ивановка; г.Димитровград, №11 от 24.08.2011г., на капитальный ремонт ГТС на р.Мелекесска (Средний пруд).
Объем субсидий, предоставленных муниципальным образованиям в рамках соглашений, определен в соответствии с проектно-сметнои документацией, которая прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение.
Контракты на выполнение работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений заключены муниципальными образованиями в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2006г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В соответствии с условиями соглашений Минприроды Ульяновской области, являющимся главным распорядителем данных средств, муниципальным образованиям производится предоплата в сумме не более 30%. Оставшаяся сумма
перечисляется Минприроды Ульяновской области муниципальным образованиям по мере выполнения работ и на основании предоставленных актов выполненных работ ф.КС-2, справки о стоимости работ ф.КС-3, подписанных представителями заказчиков работ (муниципальных образований) и подрядными организациями.
По информации начальника отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, советника юстиции Д.С. Павлова, в письме № 7-118-2012 от 02.05.2012г., в ходе проверки Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой было установлено, что 14.12.2011г. муниципальным казенным учреждением «Служба охраны окружающей среды» с ООО «Вектор» по результатам открытого аукциона в электронной форме заключен соответствующий муниципальный контракт №0368300026311001058-0044420-01 на выполнение работ по капитальному ремонту ГТС на р.Мелекесска (Средний пруд) в муниципальном образовании город Димитровград Ульяновской области (то есть контракт был заключен в декабре и чистить пруд собрались зимой!).
Согласно справке о стоимости работ и затрат и актам о приемке выполненных работ работы выполнены на сумму 2351500 рублей.
Денежные средства перечислены заказчиком на расчетный счет подрядной организации. Однако указанный объем работ в 2011 году не выполнен.
В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства и законодательства размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, МКУ «Служба охраны окружающей среды» и администрации МО г. Димитровград внесены представления об устранении нарушений законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Проверка наличия в действиях должностных лиц признаков состава преступления проводится третьим межрайонным природоохранным следственным отделом Волжского межрегионального природоохранного Следственного комитета Российской Федерации. Согласно заявлению прокуратуры, для выявления и документирования признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст.169 Уголовного кодекса РФ, Управлением ФСБ России по Ульяновской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
Прошу Вас инициировать подобные проверки и тщательные расследования в отношении ульяновских чиновников по факту невыполнения работ на других вышеперечисленных ГТС в Павловском, Радищевском, Барышском, Николаевском, Ульяновском районах, так как торги по ним тоже были проведены поздно, работы в срок, по имеющейся информации, не проводились, а средства министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области были перечислены в полном объеме. Вопрос: кто взял эти деньги и за какие «труды»?
Кроме того, хочу отметить, что средства в бюджет идут с налогообложения населения. Выходит, что население платит за то, чтобы пруды почистили и можно было пользоваться водными ресурсами в различных целях – и для хозяйства, и для отдыха. Но данные водные объекты остаются в том же плачевном состоянии. «Слуги народа» наплевали на свой народ и растратили народные средства впустую.
Ответят ли чиновники за свои деяния перед законом? Проверки проводились в апреле-мае 2012 года, а результативные меры в отношении чиновников приняты не были.
С уважением, Нияз МИСБАХОВ