Утверждать, что силы садоводов невелики, значит, быть далеко от истины. Сегодня в регионе зарегистрировано 238 СНО, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью более 12 тысяч гектаров. Общее число жителей области, занимающихся садоводством и огородничеством, составляет свыше 500 тысяч человек.

Движение садоводов получило наибольшее развитие с приходом губернатора региона Сергея Морозова. Именно он приложил много сил к тому, чтобы увидели свет городской и областной Союзы садоводов, региональный Центр координации садоводства и огородничества, общественные Советы садоводов. Успешно реализуется ОЦП «Развитие садоводства, огородничества и дачных объединений граждан Ульяновской области». Она стала объединяющим началом для взаимодействия Правительства региона, СНТ, органов местного самоуправления.

И тем досаднее, когда труд многих тысяч людей по вине нерадивых чиновников ставится под удар. В феврале 2011 года Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Мелекесского района провёл аукцион. По его результатам чиновники данной структуры заключили со сторонними лицами договоры купли-продажи участков из состава земель населённых пунктов площадью более двух гектаров в посёлке Торфболото. Вслед за этим, не мешкая, приобретатели зарегистрировали право собственности на землю в Управлении федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Казалось бы, законность соблюдена. Надзорными органами, однако, установлено, что реализованные более чем за два млн рублей 14 земельных участков, расположенных в границах садоводческого общества «Лада-83», уже … имеют своих хозяев. Владельцы получили право собственности на эти участки ещё в 1993 году. Получается, что права садоводов были грубо нарушены: ни администрация района, ни КУИЗО не обладали полномочиями по распоряжению их имуществом. Более того, надзорные органы увидели в этой истории, цитируем, наличие «коррупционных проявлений».

Развязка получилась более чем грустной. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения. Прокурор Мелекесского района направил в суд 14 исковых заявлений. В них содержится требование признать действия администрации и КУИЗО, а также аукцион, договоры купли-продажи, регистрацию прав собственности приобретателей на спорные участки незаконными с изъятием земли из владения сторонних лиц.

Справедливость, несомненно, будет восстановлена. Губернатор так и говорит: «Садоводство в полной мере отражает интересы каждой семьи и потребности всего народа. Мы принимали и принимаем все необходимые меры по поддержке садоводов, вклад которых в решение проблемы продовольственной безопасности переоценить невозможно. Они наш стратегический резерв».

Виктор Никитин