Наше федеральное руководство постоянно говорит о том, что власть пашет и должна пахать, как рабы на галерах. Задача одна – думать о людях, работать для людей. В пятницу «Диван Обломова» с интересом прочитал запись в блоге заместителя министра труда и социального развития Ульяновской области Василия Гвоздева, в которой он сообщил, что сразу 400 чиновников областного правительства выезжают в оздоровительный лагерь «Чайка». Цель одна – учиться, чтобы сделать жизнь жителей Ульяновской области еще лучше.

«Диван Обломова» решил проследить, как же учатся наши чиновники во благо нас и за наши деньги. Для понимания картины теперь можно никуда не ездить. Достаточно следить за аккаунтами наших руководителей в твиттере.

Первые фотографии нас несказанно удивили: на территории «Чайки» построили эдакий «Селигер» для чиновников. Министерства выстроили палаточные городки, где хвастались своими успехами. Перед кем, спросите Вы? Перед самими собой, обычных людей туда не пригласили. Палаточный лагерь соцблока правительства даже предлагал медицинские услуги: если в каком-нибудь отдаленном селе Ульяновской области для получения хоть какой-то помощи нужно проделать путь в 10 и более километров, то для чиновников все под рукой. Вдруг кому-то станет плохо от интенсивного курса лекций.

На площадке соцблока можно поправить и проверить здоровье (фото и комментарий - твиттер Светланы Опенышевой)

На площадке соцблока можно поправить и проверить здоровье (фото и комментарий – твиттер Светланы Опенышевой)

Продолжим нашу виртуальную экскурсию по палаточному лагерю чиновников. Любителей рыбной ловли в полной мере удовлетворили представители Базарносызганского района. Не для кого ни секрет, что многие наши руководители любят рыбалку. Видимо, пробуют новые инновационные форматы.

На Губернаторских состязаниях "Команда -2012" на подворье Базарносызганского райна можно половить рыбу. Сколько восторга! (фото и комментарий - твиттер Светланы Опенышевой)

На Губернаторских состязаниях “Команда -2012” на подворье Базарносызганского райна можно половить рыбу. Сколько восторга! (фото и комментарий – твиттер Светланы Опенышевой)

Учились наши чиновники явно не зря. Кондитерские изделия, травяные чаи — все в изобилии.

Вот такие булочки можно попробовать на губернаторских состязаниях (фото и комментарий - твиттер Светланы Опенышевой)

Вот такие булочки можно попробовать на губернаторских состязаниях (фото и комментарий – твиттер Светланы Опенышевой)

 Состязания «Команда-2012″ носит имя «губернаторские», поэтому приезд Сергея Ивановича не стал неожиданностью. Все мы знаем о колоссальном стремлении губернатора сделать наш регион настоящей авиационной столицей. К сожалению, никто из участников не представил тематическую выставку столицы российской авиации, зато представители чердаклинского района не постеснялись развернуть стяг авиационной провинции. Губернатор это оценил и поделился фотографией в своем твиттере.

СОК "Чайка" - Чердаклинский район. Форум "Команда 2012" (Фото и комментарий - твиттер Сергея Морозова)

СОК “Чайка” – Чердаклинский район. Форум “Команда 2012” (Фото и комментарий – твиттер Сергея Морозова)

Немало денег налогоплательщиков ушло и на создание декораций, которые столь необходимы для эффективной учебы. Как справедливо замечено в твиттере пресс-службы правительства, «почти как в кукольном театре».

Практически готовые декорации для кукольного театра (фото и комментарий - твиттер пресс-службы правительства)

Практически готовые декорации для кукольного театра (фото и комментарий – твиттер пресс-службы правительства)

 

Какие складываются впечатления после просмотра этих фотографий — учеба действительно была (смотрите ниже в общей фотогалерее), но лишь фоном. Основная цель поездки — это отдых и тимбилдинг, очередной бонус в неплохом соцпакете наших чиновников. Понимая это, особенно странно читать вот такую переписку:

Твиттер переписка Марины Беспаловой и Светланы Опенышевой. Женщины жалуются друг другу, что на дом и семью совсем не остается времени

Твиттер переписка Марины Беспаловой и Светланы Опенышевой. Женщины жалуются друг другу, что на дом и семью совсем не остается времени

 Мы не спорим, работа действительно занимает много времени (контрольки, круглые столы, совещания, рабочие группы, переезды с одного круглого стола на другой — все это съедает почти все время), но писать о том, что отдых на природе лишает семьи — это совсем за гранью добра и зла. Мы также понимаем, что участие в таких мероприятиях почти обязательное, ведь едет губернатор, но тогда задаем другой вопрос — об эффективности и приоритетах в планировании рабочего времени.

Еще один вывод, который напрашивается сам за себя, власть действительно умеет устраивать себе отдых. Для тех, кто внимательно следит за информационными потоками в социальных сетях, прекрасно видят, что такого обилия информации, как с отдыха в «Чайке» не было за всю рабочую неделю. Блоги, твиттеры переполнены. Отдыхать всегда приятно. Тем более, в регионе, по всей видимости, проблем больше нет.

Мы понимаем, что это выходные, что каждый может проводить свое время так, как считает нужным. Только вот вопрос, не за наш ли счет этот банкет? Все эти декорации, флаги, рыбная ловля, кукольные театры. Если за это заплатили мы, то, во всяком случае «Диван Обломова» не хочет платить за игрульки и тимбилдинги чиновников.

Какая здесь может быть реакция стороннего наблюдателя, обычного жителя ульяновской области. Реакция одна — власть заигралась и думает только о себе. Если рассматривать сегодняшнее мероприятие с позиции оценки государственного пиара, то поставить оценку выше нуля просто невозможно. В статье «Крымск. Конец пиару» главного редактора Harvard Business Rewiew Елены Евграфовой для журнала Forbes черным по белому объясняются одна простая мысль: «В условиях тотальной информационной прозрачности самый грамотный «пиар» — это заниматься реальным делом и вести себя прилично, даже когда тебя никто не видит». Наша власть этого не понимает, поэтому ее имидж и репутация будут продолжать лететь в пропасть. Впрочем, нам это только на руку.

В заключении хотелось бы еще раз порадоваться за наших чиновников. В любое время — в рабочие будни или в редкие минуты отдыха, партия «Единая Россия» всегда с ними. Чего не скажешь о простых людях.

Единая Россия с нами ! Губернаторские состязания "Команда -2012" (фото и комментарий – твиттер Светланы Опенышевой)

Единая Россия с нами ! Губернаторские состязания “Команда -2012” (фото и комментарий – твиттер Светланы Опенышевой)