Сегодня в селе Оськино Инзенского района состоится большой праздник — пройдут торжества, посвящённые 100-летию со дня освящения местного храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Он был построен в 1911 году, а ещё через год освящён архиепископом Пензенским Владимиром (Путятей). Вот что сказал по этому поводу архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл: «Свято-Никольский храм многое видел на своём веку. И, отмечая юбилейную дату, мы должны вспомнить о тех, кто здесь служил, о настоятелях которые здесь молились, трудились и нашли своё упокоение. В трудные богоборческие годы духовная и молитвенная жизнь в храме не прекращалась. Этот приход, благодаря таланту его настоятеля архимандрита Адриана (в миру Николая Шитова – авт.) стал «кузницей кадров» для нескольких епархий Русской Православной Церкви. Многие его воспитанники стали священниками, добрыми пастырями, несущими народу Божию спасительный свет Веры».

Добавим к сказанному, что настоятель храма, тогда ещё протоиерей Николай (Шитов) был одним из очень немногих людей, которые в труднейшие для Церкви годы безбожия сохранил главную святыню Жадовского мужского монастыря – Чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери.

В торжествах примут участие Владыка Прокл, члены областного Правительства, руководители Инзенского района и Оськинского сельского поселения, местные жители, верующие из соседних приходов.

Юбилейные мероприятия начнутся с возложения цветов к могилам священников, служивших в разные годы в Свято-Никольском храме.

Затем будут отслужены Божественная литургия и Благодарственный молебен, которые завершатся крестным ходом вокруг храма.

Каждый желающий может побывать на фотовыставках «Неугасимая лампада» и «Православная Чудотворная икона». Здесь же можно будет посмотреть рисунки и плакаты на православную тему, выполненные учениками школ города и района.

Завершатся торжества большим праздничным концертом.

Виктор Никитин