13 июля 2012 года в Ульяновске прошло совместное заседание антитеррористической комиссии региона и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участники совещания обсудили вопрос организации межведомственного взаимодействия в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций и террористических актов, а также проблемы защищенности загородных детских оздоровительных лагерей.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, представители регионального правительства, силовых ведомств и ответственных министерств.

По итогам совещания принято решение о создании соглашения о взаимодействии между органами военного управления, регионального правительства, федеральными и исполнительными органами власти при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особое внимание обращено на системы оповещения и эвакуацию населения, в связи с чем даны соответствующие распоряжения по актуализации планов оповещения и совместных действий соответствующих подразделений. Отдельные рекомендации даны региональным органам местного самоуправления.