Вот уже четыре месяца в Заволжском районе не работает отделение ГИБДД Ульяновской области. Местные автолюбители, встревоженные закрытием отдела гостехосмотра, обратились к главе города Марине Беспаловой за помощью. Спустя некоторое время появилась разъяснительная информация. Оказалось, что в небольшом помещении районного отдела ГИБДД возникли проблемы с компьютерной техникой, которые привели к затруднениям в работе. Поэтому и пришлось в срочном порядке закрывать заволжский пункт. И чтобы подобные проблемы больше не возникали, было принято решение перенести его из полуподвального тесного помещения в более комфортное.

Восстановить деятельность Заволжского ГИБДД обещали в течение месяца. «Чтобы открыть отделение, нам потребуется около месяца, необходимо решить вопросы по зданию, ремонту в нём», – ещё в то время по данному вопросу сделал заявление начальник ульяновского УМВД Андрей Ларионов.

Но обещания остались на словах. Сегодня Андрей Ларионов заявил, что помещения, подходящего под отделение дорожной инспекции, нет. «Мы ищем», — ответил начальник УМВД.

Но проблема оказалась не только в отсутствии подходящего здания. «Кроме как на Ефремова, 50 в Ульяновске нет нормального автодрома.- отметил Андрей Ларионов, — Заволжский автодром требованиям не соответствует. Сегодня только у двух автошкол есть собственные площадки для подготовки практического курса, остальные снимают их в аренду. Даже если и отремонтировать заволжский автодром, то где учащиеся и сотрудники будут находиться? Для этого нужно помещение». Замкнутый круг.

Если пройти технический осмотр можно в Новом городе, то владельцы автошкол бьют тревогу – сдать теоретический и практический экзамен можно только в Засвияжье. Для решения этой проблемы бизнесмены предложили собственными силами привозить в левобережье и отвозить обратно инспекторов ГИБДД, принимающих практический экзамен. Однако данная инициатива поддержки не получила. Поэтому заволжские курсанты вынуждены ездить на Ефремова, 50 и сдавать практику по засвияжским маршрутам. И когда откроют заволжское отделение ГИБДД и откроют ли его вообще – вопрос остаётся открытым.

Ольга Турковская