Апелляционная жалоба координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на приговор, согласно которому он был осужден к 240 часам обязательных работ за нанесение побоев ульяновской студентке и активистке «Молодой гвардии» Анне Поздняковой, поступила в Ленинский мировой суд Ульяновска, сообщили РИА Новости в Ленинском районном суде города.

«Письмо с жалобой поступило в мировой суд, далее жалоба будет передана в Ленинский районный суд», – сообщили в райсуде.

Пока не известно, на какой день будет назначено рассмотрение жалобы.

В жалобе Удальцов и его защита требуют отменить решение мирового суда и вынести оправдательный приговор.

Около двух месяцев назад суд возбудил уголовное дело по жалобе частного обвинения Анны Поздняковой, которая заявила о том, что 21 апреля во время митинга КПРФ в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. По ее словам, это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. По данным материалов дела, в результате Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

Удальцов полностью отрицает свою вину. По его словам, он просто закрыл камеру рукой, чтобы отгородиться от назойливых вопросов.

Мировой суд 27 июня признал Удальцова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев) и назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

По словам адвоката Удальцова Виолетты Волковой и самого оппозиционера, весь процесс в Ленинском мировом суде проходил с обвинительным уклоном: не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты, показания всех свидетелей со стороны Удальцова были признаны необоснованными.

Адвокат координатора «Левого фронта» 9 июля направила в Ульяновск апелляционную жалобу на решение суда.