Жители Ульяновска скоро смогут посмотреть на новорожденных тигрят. На прошлой неделе в нашем городе родиилсь сразу трое уссурийских тигрят – они появились на свет в приезжем зоопарке. Пока тигрице с детенышами обеспечили покой, но, скорее всего, уже в выходные на них можно будет посмотреть.

Как рассказывает директор передвижного пятигорского зоо-лунапарка Акоп Григорян, рождения целой тройни тигрят никто не ожидал. Даже в дикой природе у уссурийских тигров, одних из самых крупных и красивых представителей семейства кошачьих, рождается не больше двух детенышей – что уж говорить о содержании в неволе. К тому же уссурийских тигров на планете осталось очень мало (по данным Всемирного фонда дикой природы, не более 500 особей), поэтому появление тройни тигрят в Ульяновске станет заметным историческим событием.

Пока молодая “мама” и ее полосатые детеныши находятся в закрытой клетке. У тигрят еще не открылись глаза, поэтому имена им придумают позже. Работники зоопарка говорят, что, возможно, часть тигрят передадут в цирк. Но до этого момента далеко – в ближайшие месяцы им нужно материнское молоко.

Как рассказали нашему корреспонденту, зоо-лунапарк планирует пробыть в Ульяновске еще неделю – до 24 или 25 июля. Потом звери отправятся в Чебоксары.

Напомним, за год это уже второй случай, когда звери из приезжих зоопарков приносят в Ульяновске рекордное количество детенышей. В феврале медведица из передвижного самарского “Ноева ковчега” тоже родила тройню, вопреки ожиданиям всех работников зоопарка.