Дмитрий Долин
В Ульяновске возвращают прямые выборы мэра.
В Ульяновске будут возвращены прямые выборы главы города. Процесс внесения соответствующих изменений в законодательство сегодня инициировали местные депутаты. Нынешний руководитель областного центра Марина Беспалова уже поддержала готовящиеся поправки. По ее словам, следующие выборы градоначальника на родине вождя мирового пролетариата станут всенародными.

Первым возвращение всенародных выборов проанонсировал глава региона Сергей Морозов, сообщивший об этом накануне в «Твиттере». «Лично я — за возвращение данной процедуры», — признался губернатор. Глава города Марина Беспалова оказалась солидарна с Морозовым.

«Мы планируем вернуть всенародные выборы главы Ульяновска. Первый шаг — создание специальной рабочей группы, которая будет готовить изменения в нормативные документы. Я никогда не скрывала своего мнения по этому вопросу. Заявляла об этом, в частности, на заседании городской думы в декабре прошлого года, когда была избрана руководителем Ульяновска и на своей первой пресс-конференции в качестве главы города. Я считаю, что глава города должен избираться прямым всеобщим голосованием горожан», — подчеркнула Беспалова.

По ее словам, в последнее время «федеральным центром принимаются последовательные шаги по демократизации политической системы страны». «Одной из наиболее резонансных мер стало возвращение прямых выборов глав регионов России. Эти законодательные нормы прошли все этапы и вступили в силу как в стране, так и в Ульяновской области. В этой ситуации считаю логичным, последовательным и демократичным шагом, в полном соответствии с общероссийскими тенденциями, вернуть прямые выборы и в городе Ульяновске», — отметила Марина Беспалова. Она также сообщила, что уже готов проект постановления о формировании рабочей группы, которая должна разработать изменения в Устав муниципального образования город Ульяновск. Проект был внесен сегодня на рассмотрение депутатов думы. «Рассчитываю, что в течение двух месяцев мы сможем завершить этот процесс», — резюмировала глава города.

Депутат городского парламента Геннадий Антонцев в своем персональном блоге указал на то, что «возвращение всенародных выборов главы Ульяновска происходит буднично и незаметно». «То ли дело как ломали устав и людей несколько лет назад», — напомнил парламентарий, отметив, что «лично был с самого начала против назначения главы города и изменения для этого устава».

Напомним, поправки в устав Ульяновска, отменяющие выборы мэра, были приняты не так давно — в июне 2010 года, но вступили в силу они только 7 декабря 2011 года, когда в отставку добровольно подал всенародно избранный мэр Александр Пинков. Против отмены выборов активно выступали представители местной общественности и оппозиция. Согласно новому порядку депутаты выбрали главу города из своего состава.

О возможности возвращения к прямым выборам мэра Ульяновска губернатор Сергей Морозов заявил на заседании городского парламента еще в январе текущего года. Он подчеркнул, что нынешняя политическая обстановка демонстрирует, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений. «Считаю, что если жители хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность. Поэтому я предлагаю создать депутатам рабочую группу, которая, основываясь на мнении населения, приняла бы соответствующее решение. Для этого должны быть организованы масштабные дискуссии с представителями общественности», — заявил тогда ульяновский губернатор.

Сегодня же представители местной оппозиции уверены, что изменение выборной процедуры, на которую согласился губернатор, связано с общефедеральным трендом. В частности, политологи указывают на то, что глава региона выполняет посыл сверху на демократизацию выборного процесса. И шутят, что ситуация с введением новой процедуры напоминает анекдот про отца, который, представляя вторую жену, спрашивает у маленького сына: дескать, как тебе, сынок, наша новая мама. «Папа, по-моему, тебя обманули. Не такая уж она и новая», — отвечает сын.