Настоящий мужчина должен за свою жизнь посадить дерево, вырастить сына и… переплыть Волгу!
Примерно так мотивировал свой не совсем обычный поступок мой друг, поэт, специалист пресс-службы ЗСО Андрей Цухлов.
Как ни странно, в прошлую субботу он (а также еще 24 человека) действительно совершили грандиозный заплыв: матушка-Волга была покорена недалеко от старого моста, при этом преодолели расстояние – 3 километра 90 метров!
– Где-то полгода назад родилась эта идея: действительно, почему бы не испытать себя? Ведь для чего, в принципе, люди покоряют горные вершины, прыгают с парашютом, опускаются на дно морское? Да, по большому счету, – ради впечатлений и для того, наверное,чтобы; окидывая взглядом прошедшее, сказать самому себе: «Я Это сделал!» – рассказывает Андрей о том, «как это было».
Впрочем, идея переплыть Волгу, вероятно, так и осталась бы просто мечтой если бы наш поэт не нашел единомышленников. Уже третий год подряд несколько ульяновцев по инициативе журналиста и депутата
Гордумы Геннадия Антонцева преодолевают заветные 3 километра.
– Естественно, заплыв проходит официально, нас сопровождают сотрудники спасательных служб – для того, чтобы этот своеобразный праздник «силы духа» не превратился в трагедию. Три года назад в подобном заплыве участвовало всего 3 человека, на следующий – уже 14. А этим летом плыли 25 смельчаков, причем приехали даже гости из других городов – Димитровграда и Балашихи, – говорит Андрей.
Конечно, чтобы преодолеть Волгу, пришлось пройти предварительную подготовку: здесь и регулярное посещение бассейна, и использование специальной мази непосредственно перед заплывом (иначе можно замерзнуть даже в теплую погоду!). Помимо этого, к поясу каждого участника прикреплялись пустые пятилитровые пластиковые
бутылки – на всякий случай, в качестве «спасательного жилета». – Все участники перед тем, как войти в
воду, «употребили» по ложке рыбьего жира – это также способствовало согреванию тела. А вообще было непросто: все-таки я никогда не плавал на такие длинные дистанции. Особенно тяжело было в тот момент, когда начали подплывать к другому берегу: возникала иллюзия, что осталось совсем немного, но на самом деле расслабляться нельзя, ведь заветный берег был еще далек! – вспоминает Цухлов.
Около двух часов ушло у него, чтобы преодолеть водную гладь. Правда, другие «заплывщики»: которые имели больший опыт в подобного рода мероприятиях, смогли добраться до противоположного берега гораздо раньше – почти за час.
Главный результат этого события, имеющего большое личное значение для нашего собеседника, – заряд бодрости и вдохновения» целый год.
Евгений Нувитов