Выборы прошли. Власть, теперь не опасаясь гнева людского, приступила к раздаче «подарков». Получайте! Те, кто бездумно голосовал за Путина и «Единую Россию», сознательно отдавал голоса Жириновскому, забывшего и про русских, и про бедных. Получайте те, кто не верит никому, и «принципиально» не ходит на выборы. Получайте все, кто забыл о том, что при Советской власти и коммунистах жильё действительно было доступным, а все коммунальные услуги обходились максимум в 4-5% от дохода семьи. Теперь вас ждёт в самое ближайшее время повышение тарифов в два раза. И это при том, что они уже зашкаливают за все разумные пределы, часто при отсутствии каких либо услуг. Тупо осуществляется просто сбор денег, которые исчезают в известном и неизвестном направлении. С 1 ИЮЛЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОВЫСИЛИСЬ:
– на электроэнергию, на тепло, на услуги водоснабжения и водоотведения, на горячее водоснабжение – на 6%;
– на природный газ – на 15%.
И это не финиш. ВТОРАЯ «ИНДЕКСАЦИЯ» ПРОИЗОЙДЁТ 1 СЕНТЯБРЯ. Тарифы на тепловую энергию увеличатся ещё на 5,6%, на услуги водоснабжения и водоотведения – на 5,2%, на ГВС – на 5,5%. В целом, в сравнении с началом года, тарифы увеличатся примерно на 12%, а в домах с индивидуальным газовым отоплением – не более, чем на 14%.
НО И ЭТО НЕ ВСЁ. Для жителей 806 многоквартирных домов Ульяновска, в которые ГВС поступает по так называемой «открытой системе», стоимость горячей воды может стать ещё больше, так как теперь для них тариф не устанавливается, а размер платы рассчитывается исходя из стоимости потребленной воды и тепла для ее нагрева. Чтобы избежать повышения платы за воду, жителям придётся за собственный счёт провести техническое перевооружение зданий, которое также стоит недёшево.
РАСХОДЫ ПО УСТАНОВКЕ ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЁТА ВОДЫ, ТЕПЛА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ТАКЖЕ ЛЯГУТ НА ПЛЕЧИ ГРАЖДАН – возмещаться они будут в составе ежемесячных платежей за содержание и ремонт жилого помещения отдельной строкой. Для справки отметим, что сейчас только в областном центре общедомовых счётчиков на отопление нет в 38% домов, на электроэнергию – в 17%, на ХВС – в 26%, на ГВС – в 34%. _ Граждан ожидает ещё один «сюрприз»: затраты, связанные с общедомовым потреблением, будут делить на всех жильцов – независимо от наличия в квартире индивидуальных приборов учёта.
А министр экономики Ульяновской области АСМУС знай твердит, что индекс роста размера оплаты граждан за коммунальные услуги не превысит 12%.
– Ценовое регулирование на коммунальные услуги строго регламентируется законодательством и находится на постоянном контроле федеральных органов власти и надзорных органов, – убеждает он. – Повопросам формирования тарифов при Министерстве экономики действует общественный экспертный совет. Стоит отметить, что индекс роста размера оплаты граждан за коммунальные услуги не превысит 12%.
Между тем руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей НОВИКОВ поясняет, что сфера жилищных услуг фактически является не регулируемой государством. Это зона ответственности самих жильцов, которые могут принять для себя набор и объем оплачиваемых услуг. Лишь так называемые коммунальные услуги формально регулируются государством в лице субъектов федерации. С губернатора спрос. А газ у Миллера. А энергетика в Ульяновской области – у киприотов. И они монополисты. И власть в стране чуждая народу.
Принимайте «подарки» от «Единой России», Путина и его «фронта» и готовьтесь к следующим выборам, господа избиратели! За годы «реформ» всего-то В 34 раза в сопоставимых ценах подорожали услуги ЖКХ. Мало. Будет Вам и модернизация, и удвоение ВВП, и нацпроекты. Вы только голосуйте за них. А уж они расстараются, чтобы добить всё до конца.