К.СИВКОВ, первый вице президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук.
В ситуации с базой НАТО власть пошла на прямой обман населения страны. Дмитрий Рогозин решил поехать в Ульяновск и доказать, что там нет «никакой базы НАТО». Впрочем, после заявлений о транзите исключительно «туалетной бумаги» и прочих невоенных грузов доказывать ему что-либо будет сложно. Ведь своим постановлением Медведев разрешил НАТО транспортировку военной техники, как в направлении Афганистана, так и обратно. Делать это можно будет авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Словом, российские власти предоставили раздолье для НАТОвского сапога. Так зачем было врать про туалетную бумагу? К.СИВКОВ отметил четыре главные угрозы, кроющиеся в постановлении правительства РФ:
– По сути, Дмитрий Медведев санкционировал транзит через территорию Российской Федерации вооружений, военной техники и предметов материально-технического обеспечения военного назначения в Афганистан и обратно авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Во-первых, это означает, что господин Медведев и те, кто это продавливал, по меньшей мере, обманывали российский народ в том, что через ульяновскую базу будут транспортироваться исключительно невоенные грузы. Однако тут же Рогозин говорит, что и раньше у нас было разрешение на военный транзит. И тут он неправ — для широкого круга граждан это была тайна. То есть, российский народ обманывают на протяжении долгого времени. Я полагаю, что все новые условия по транзиту были предусмотрены заранее. Но чтобы снизить накал страстей, власти пошли на прямой обман народа. Руководство страны знало о том, что существо договора именно такое.
Во-первых, предоставляя возможность транзита вооружений и военной техники, РФ тем самым становится прямым участником военного конфликта на стороне НАТО в Афганистане, афганцы имеют все права, чтобы осуществить ответные удары по России. И я полагаю, что это будет происходить. Нарастает террористическая опасность.
Во-вторых, из-за возможности транзита железнодорожным и автомобильным транспортом резко возрастает угроза распространения наркотиков из Афганистана, которые, как известно, транспортируются не только афганцами, но и американцами.
В-третьих, резко возрастает для России угроза утраты части секретных сведений, В этих условиях задача по ведению разведки на территории России значительно упрощается.
В-четвертых, на фоне усиливающихся массовых протестов и возможных социальных беспорядков возникает угроза того, что на нашей территории могут оказаться несанкционированные контингенты иностранных войск, которые выводятся из Афганистана по территории России, что может нести колоссальный ущерб безопасности страны, ставя под угрозу ее ядерные силы, а, значит, и вообще существование РФ. Каким образом это будет происходить? Когда выводятся военные грузы из Афганистана, они идут не в одиночестве, они идут под охраной контингента НАТО. Они могут задержаться, скопиться. Это технический вопрос. Точно так же, как и сейчас, это будет держаться втайне от населения. А потом внезапно обнаружится, что у нас в районе базирования ядерных сил расположены американские дивизии НАТО. И мы, таким образом, лишимся основного ядра российских ядерных сил. Фактически это будет принятие на нашу территорию вражеской группировки войск. Это все равно, что нашлись бы в СССР силы, которые бы согласились пустить на территорию страны гитлеровские дивизии перед началом фашистского нападения на Советский Союз. Недаром они прославляют предателя Власова-они такие же.
Таким образом, решение правительства – это прямой обман населения России премьер-министром. И таким людям во главе нашего правительства не место. Я считаю, что должен быть решен вопрос о прокурорском расследовании подобной деятельности.
«Жители Ульяновска, пораженного бедностью города, …с трудом примиряются с идеей, что НАТОявляется их другом… Большинство россиян опасаются этого блока. Они видели, как Запад обманул их после того, как Михаил Горбачев позволил железному занавесу рухнуть у Берлинской стены исходя из его понимания, что альянс не будет продвигаться на Восток. Однако НАТО все-таки туда двинулось, присоединив к себе Польшу, Венгрию, Чешскую республику и страны Балтии. Запад заявил, что Горбачев просто не понял его намерений. Ныне же планы НАТО по установке системы ПРО в Европе ещё больше усилили этот долго сдерживаемый гнев. Русские говорят, что они не верят заверениям НАТО в том, что эти ракеты направлены не на них. Они говорят, что ранее их уже обманули».
Кэти Лэлли
Газета «Вашингтон пост», США 2012-06-28

ИЗ ИНТЕРНЕТА
Илья Никандров
«Нашей страной управляют «эффективные менеджеры» – собственной Родиной торгуют ради наполнения кармана. Дела отцов и дедов для них – это ничто. Когда же мы выйдем на улице и отправим этих предателей в небытие?!»
Владимир Резцов
«Эффективные менеджеры» = «ИЗМЕННИКИ РОДИНЫ»
Denis Demidov
«Местные власти в этом городе, в котором родился Ленин, приветствовали эту идею: они принесут городу доход и рабочие места, в которых они так остро нуждаются.»
До какого нравственного падения нужно дойти, чтобы о суверенитете Родины рассуждать рыночными категориями: выгодно- невыгодно».
Анатолий Галич
«НАТО – это военный механизм крупнейшей мировой олигархии, который в нужный момент «натравливается» на уничтожение суверенных государств, неугодных им. Другие механизмы, но для экономического закабаления государств – Международный Валютный Фонд, Всемирный Банки Всемирная Торговая Организация».