Эта старая армейская поговорочка, с точки зрения подопечных службы исполнения наказаний, читается несколько по-другому: мол, не хотел, голубчик, учиться на свободе – на зоне образование получишь. И тут уже нет ни доли шутки.
Совместно с Ульяновским филиалом Современной гуманитарной академии Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области организовало обучение осужденных по программам дополнительного образования.
Перед освобождением из мест лишения свободы каждый желающий теперь может приобрести дополнительные знания по 27 специальностям, среди которых информатика с основами программирования, практика разговорной речи (английский язык), менеджмент и маркетинг, организация управления и обеспечения эксплуатации недвижимого имущества и другие не менее востребованные на рынке труда направления.
После прослушивания курса и сдачи квалификационных экзаменов слушателям выдается свидетельство, удостоверение либо сертификат. На начало июля более ста человек изъявили желание получить дополнительное образование. Для получения качественного образования в учреждениях УФСИН созданы все условия: работают компьютерные классы, спутниковое оборудование, в библиотеках есть вся необходимая специальная литература. Это еще один шанс для однажды оступившихся вернуться к нормальной жизни.