Немало сёл в Ульяновской области сводят концы с концами только благодаря коровам. «На молоке живём!» – шутят селяне, держащие скотину. Однако впору подбирать другой термин – «выживают»…
Глядя на цены на молоко в магазинах, доходящие порой до отметки в 25-30 рублей за литр, трудно поверить в то, что у молокосдатчиков (так называют селян, сдающих молоко) этот продукт принимают за копейки.
– Молоко у нас принимают всего по 7 рублей за литр! – жалуются обратившиеся в редакцию жители сёл Шиков-ка, Андреевка и п. Гремучий Павловского района. – В 2011 году нам область доплачивала по 3 рубля за литр, но в этом году почему-то эти субсидии прекратились.
Речь идёт об областной целевой программе «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области» на 2010-2012 годы, в рамках которой сельхозкооперативам, собирающим молоко у населения, предусматривается выплата субсидий. Их должны выплачивать ежемесячно с 1 мая по 31 августа, так как именно в этот период цены на молоко, как правило, падают. Чиновники, запустившие программу в 2010 году, уверяли, что благодаря этому село получит ощутимую поддержку, увеличится поголовье скота. Так оно и происходило бы, если
бы не одно «но» – как уверяют обратившиеся в «Молодёжку» сельчане, обещанных дополнительных денег за сданное молоко они за май-июнь 2012 года не получили. А в некоторых сёлах вместо 3 рублей за литр в 2011 году сельчанам выплачивали по 2 рубля. В итоге люди практически не получают никакой прибыли. Так, в одном из кооперативов Цильнинского района поставлен вопрос о закрытии, если субсидии и дальше не будут выплачивать.
По информации областного Минсельхоза, в 2010-2011 годах на выплату субсидий из областного бюджета выделяли 56 млн рублей. На 2012 год предусмотрено выделить ещё 56 млн.
– В настоящее время вопрос о выделении необходимых денежных средств из областного бюджета находится на рассмотрении в Министерстве финансов Ульяновской области, – прокомментировал нашим журналистам министр сельского хозяйства Александр Чепухин. – В случае принятия положительного решения Министерство сельского хозяйства в соответствии с нормативными сроками перечислит денежные средства на счета кооперативов согласно представленным ими расчётным документам.
От «МГ». Чиновникам мы советуем поторопиться, иначе селяне от безысходности пустят бурёнок на мясо.