10-12 августа на популярной среди туристов поляне близ села Ломы в Ульяновском районе состоится традиционный межрегиональный фестиваль авторской песни.

На фестивале будут выступления признанных авторов и новичков, концерт в формате «Открытый микрофон». Традиционным останется и конкурс авторской песни для желающих показать себя или получить совет опытного мастера. По словам организаторов, в честь юбилея фестиваля в этом году ожидается работа третьей эстрады на поляне. Разделения на номинации не будет. Сам конкурс пройдет в два этапа: предварительное прослушивание и сам концерт.

В состав жюри войдут известные авторы и исполнители, профессиональные музыканты.

Гостем фестиваля будет Алексей Иващенко – один из участников популярного в прошлом дуэта «Иваси». Кроме него, гостей приглашается множество, их полный список еще уточняется.

Добраться до поляны можно на общественном транспорте.

С железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» в 6.29 отправляется пригородный поезд, который идет до станции Ломы. Далее порядка двух километров пешком через одноименное село по асфальтированной дороге в сторону лагеря отдыха «Огонек» согласно указателям.

С автовокзала до поворота на Ломы можно добраться рейсовыми автобусами, следующими до Сенгилея, Красного Гуляя, Шиловки или поселка Цемзавод. Обладатели личного автотранспорта в девяти километрах от границы города на трассе «Ульяновск-Сызрань», в районе поселка Большие Ключищи, поворачивают на Сенгилей, далее через полтора километра после поселка Меловой поворот на Ломы, далее по указателям. Время в пути после границы Ульяновска – около 20 минут.

Кроме того, все желающие смогут добраться до поляны специальными автобусами от остановки «Кинотеатр «Современник». На поляне будет организована торговля продуктами, снаряжением, сувенирами.

Новичкам надо знать, что необходимо иметь с собой палатки, чтобы было, где жить; теплые вещи, чтобы не замерзнуть ночью, и котелки, чтобы было, в чем варить еду. Дров с собой брать не надо, с сухостоем проблем не будет. Но вообще-то костры не приветствуются, поэтому необходимо заранее озаботиться альтернативными источниками огня: примусами, электроплитками. Спиртное нежелательно. По самым скромным подсчетам в этом году на фестиваль ждут около пяти тысяч человек.

Вера Петрова