Когда речь заходит о программе «Уютный двор», жители домов №13 и 15 по улице Минаева и дома №30 по улице Карла Либкнехта вздрагивают, поскольку «уюта» уже нахлебались и просят власть его убрать.

Детскую площадку между этими домами обустроили года два назад. Неожиданно для жильцов – приехали с песком, скамейками, прочей амуницией, зашли на участок над теплотрассой и все это на нем разместили. Пару недель здесь появлялись даже мамы с маленькими детьми, а потом на площадке прочно обосновались любители выпить, которые теперь на ней и столуются днем и ночью. Раскладывают на скамейках закуску, расставляют водку и пиво, и пошло-поехало.

Днем жильцы «осчастливленных» домов еще как-то эту забегаловку под открытым небом терпят, а ночью становится невыносимо: пьяные крики, песни, гам, ругань почти до рассвета. Уснуть невозможно. Сделаешь замечание – рискуешь быть избитым и точно уж обруганным. Вся территория давно превращена в сплошную свалку, на которой кормятся, вероятно, и крысы, о которых «СК» писал уже несколько раз. И вся эта жуть – в двух шагах и от мэрии, говорят жильцы, и от администрации Ленинского района.

Проходящая под площадкой теплотрасса – старая, и ееуже несколько раз за эти два года прорывало. Тепловики с трудом пробираются на участок со своей техникой и лавируют между скамейками и каменными цветниками, давно забитыми мусором. Прорвать может, кстати, и в то время, когда на этой территории есть люди, и тогда жди беды. Кто додумался сделать тут детскую площадку? – спрашивают рабочие жильцов, в ответ те пожимают плечами, говоря, что не знают, их никто не спрашивал и никто ничего им о планах разместить здесь скамейки, песочницы и цветочницы не сообщал. И если теплотрассу прорвет и обварит горячей водой людей, даже к ответственности привлечь кого – неизвестно.

Но кроме администрации Ленинского района есть ведь еще и мэрия, есть областное правительство, губернатор. Сергей Иванович часто объезжает город – пусть заедет и в этот наш «уютный двор» и распорядится, чтобы все отсюда убрали, просят Сергея Морозова через редакцию «СК» люди из соседних с площадкой домов. Не Путина же, дескать, ждать, как в кубанский Крымск, где президент вынужден был даже прививками от эпидемий заниматься, поскольку местные власти оказались ни на что не способны. Но Путин – один и побывать везде не успеет.

Артур Таниев