У российского профтехобразования появилось больше шансов на развитие – наша страна официально вступила в международную ассоциацию WorldSkills International (WSI) (Международный чемпионат по рабочим профессиям).
Данный чемпионат идентичен международным Олимпийским играм. В WSI участвует 61 страна по 45 рабочим специальностям, но соревнуются там не в плавании или беге, а в умении быстро и качественно реализовывать навыки и знания из сферы рабочих профессий: подключить интернет, положить кафельную плитку или сшить платье.
В список соревнований входят как традиционные профессии – каменщик, парикмахер, пекарь, плотник, ювелир, так и специальности новой экономики – web-дизайн, мехатроника, робототехника, большая группа профессий, связанных с телекоммуникациями.
Сборная команда России впервые примет участие в олимпиаде по рабочим специальностям международной организации Worldskills. Это произойдет в Лейпциге в 2013 году. Предварительно в России будет проведен национальный чемпионат для отбора членов сборной команды.
Особенность состязаний заключается в том, что в них могут принимать участие только молодежь в возрасте от 17 до 22 лет. Эти конкурсы проводятся уже больше 60 лет. Страны-участницы получают ценнейший опыт: лучшие методики обучения по каждой конкретной специальности и доступ к новейшим профессиональным стандартам в каждой из 45 профессий.
Целью WorldSkills International является повышение статуса профессиональной подготовки по всему миру, соответствие потребностям общества в подготовке молодежи, педагогов и работодателей к достижению уровня мировых стандартов в сфере промышленности, коммерции и услуг, а также стремление мотивировать молодежь к дальнейшему образованию, профессиональной подготовке и карьерному росту.
Ульяновская область является одной из пилотных площадок по проведению чемпионата по рабочим профессиям.
Министерство образования Ульяновской области является координатором по вопросу продвижения проекта WorldSkills в Ульяновской области и организации регионального чемпионата рабочих профессий и в настоящее время уже идет создание координационного и экспертного советов.
В состав экспертного совета войдут люди, являющиеся профессионалами в своем деле из числа мастеров производственного обучения и представителей рабочих профессий, которые могли бы достойно представлять свою работу. Опыт и навыки экспертов будут задействованы при составлении заданий для участников, а также при непосредственном судействе на соревнованиях.

Министерство образования Ульяновской области