Информацию о лечебных свойствах хлеба «Тонус» посчитали не соответствующей действительности и нарушающей правила продажи, закон о защите прав потребителей и закон о рекламе.

В частности, на этикетке и в рекламе хлеба на радио сообщалось о том, что он предотвращает развитие онкологических заболеваний.

В наличии этого и ряда других свойств хлеба усомнились покупатели, которые и обратились в Роспотребнадзор с пожеланием выяснить, соответствует ли содержание этикетки действительности. В ходе проверки выяснилось, что в заключении Российской Академии медицинских наук НИИ питания не говорится ни о предотвращении рака, ни о повышении гемоглобина в крови, ни об улучшении функции кроветворения. Искажены формулировки, а, следовательно, и смысл информации о свойствах хлеба: вопреки надписям на этикетке «Тонус» снижает не вес при ожирении, а лишь калорийность рациона, не нормализует обмен веществ, а улучшает его, не очищает организм от шлаков, канцерогенов и токсических веществ, а нейтрализует действие токсинов.

Кроме того, этот хлеб рекомендован как оздоровительный, а не как лечебно-профилактический продукт.

Производитель «Тонуса» ИП Дубровина Т.Н. оштрафована на 1000 рублей. Согласно предписанию Роспотребнадзора наклейка на упаковку хлеба «Тонус» заменена на новую, с достоверной информацией о продукте. Выполнено и требование УФАС о прекращении ненадлежащей рекламы на радио.