К длительному сроку изоляции от общества приговорен житель региона, изобличенный Прокуратурой Майнского района Ульяновской области в причинении смерти человеку в ходе случайной ссоры.
Труп 22-летнего Степана П. с колото-резаными ранениями был обнаружен в квартире одного из домов по улице Советской в поселке Майна ночью 9 марта 2012 года.
Как выяснено, потерпевший периодически злоупотреблял спиртным.
В тот вечер во время очередного застолья у него произошел конфликт с гостем, который нанес жертве ножом несколько ударов в различные части тела.
Однако, вопреки всем попыткам 36-летнего нападавшего, скрывшегося с места происшествия, уйти от ответственности, он был задержан и изобличен в содеянном.
Кроме того, выяснено, что за три недели до трагедии он же, применив насилие, отобрал у знакомого 5 тысяч рублей, а 2 ноября 2010 года совместно с ранее судимым за угрозу убийством братом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приник в квартиру дома по улице Транспортной, откуда похитил имущество одного из жителей поселка Майна.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины, на основании представленных Прокуратурой Майнского района Ульяновской области доказательств Дмитрий Старостин признан судом виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), краже, совершенной по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ), грабеже при отягчающих обстоятельствах (п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ) и приговорен к 11 годам колонии строгого режима.
34-летний Владимир Старостин осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на 2,5 года колонии строгого режима.

Прокуратура Ульяновской области