Более 400 нарушений трудовых прав несовершеннолетних выявлено прокуратурой Ульяновской области в течение первого полугодия 2012 года. Исходя из того, что в рамках программы по организации временного трудоустройства детей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на 1 июня к работе приступило 875 подростков, нарушения коснулись едва ли не каждого второго. Для устранения нарушений в суд направлено 387 исковых заявлений, внесено восемь представлений, возбуждено три делаоб административных правонарушениях. В частности, в Новоспасском районе не были оформлены и выданы трудовые книжки 60 учащимся Садовской, Фабричновыселковской и Красносельской средних школ, профессионального училища №25. А в Димитровграде вместо трудовых договоров были заключены соглашения об оказании услуг, в результате чего трудовые книжки для 33 учащихся не были оформлены.

11 несовершеннолетних были приняты на работу в детский дом для сирот и малолетних, оставшихся без попечения родителей, без врачебного заключения об их профпригодности. В Инзенском районе должностные лица социально-реабилитационного центра «Рябинка» и Валгусской средней школы не обеспечили учет рабочего времени, фактически отработанного шестью подростками, в связи с чем возбуждены дела об административных правонарушениях. Четверо подростков выполняли работы по благоустройству в многопрофильном лицее рабочего поселка Майна, и в их срочных договорах условия о сроках выплаты заработной платы и о месте работы не были определены, а в табеле учета рабочего времени количество часов отработанного времени не фиксировалось. В результате в марте 2012 года за отработанные 26 часов несовершеннолетним было начислено по 500 рублей к выплате, хотя с учетом минимального размера оплаты труда заработная плата должна была составить более 2 тысяч рублей.

В процессе трудоустройства несовершеннолетних предпочтение отдается, в первую очередь, детям-сиротам, детям из семей безработных, многодетных и неполных семей, подросткам, состоящим на учете в ОВД.

Получается, в отношении подростков, растущих в условиях трудных жизненных ситуаций, и нарушается трудовое право. А ведь девушки и юноши занимаются в основном физическим трудом – благоустройством территорий, ремонтом школ, сельскохозяйственными работами.

Егор Пензин