Георгий КУЗНЕЦОВ
Что бы там ни говорили многочисленные противники перехода отечественного футбола на систему “осень – весна”, но только благодаря этому переходу уже в первом туре нового первенства можно выделить целых два положительных момента. Говорим “целых”, потому что, наблюдая “весенний” футбол первого десятка туров, можно было лишь с горечью пересчитывать число моментов отрицательных.

Начнем с того, что с места в разгон, чего никогда ранее не было, начали забивать наши бомбардиры. Чего только стоит Думбия, забивший единственный мяч в ворота “Ростова”, где блистал уже было списанный Плетикоса, и ставший самым скорострельным игроком Премьер-лиги. Чтобы достичь отметки в полсотни забитых за ЦСКА мячей (34 – в Премьер-лиге, 7 – в Лиге Европы, 5 – в Лиге чемпионов и 4 – в Кубке России), ему понадобилось всего 74 матча. Предыдущее достижение принадлежало спартаковскому бразильцу Веллитону, который достиг отметки в 50 голов за 89 встреч, а лучшему россиянину – Юрию Матвееву – для этого и вовсе понадобилось 97 игр. Для сравнения: главный на сегодня бомбардир страны Александр Кержаков добрался до знакового “полтинника” и вовсе только в 114-м матче.
Зато в игре с “Амкаром” он сотворил 20-й дубль в чемпионатах и уступает теперь по этому показателю только Олегу Веретенни-кову, на счету которого 26 мини-подвигов. Добавим сюда дубль Мовсисяна, мячи признанных голеадоров Эменике, Это’О и Траоре и поймем, что наконец-то сможем наслаждаться голами уже с самого начала чемпионата.
Вторым несомненным достижением тура является сопротивление, которое оказали “младшие” команды высшего футбольного света “старшим” коллегам. Ведь именно так – фавориты против аутсайдеров – можно разбить все пары тура, кроме “Крылышек” с “Тереком”, предсказуемо, кстати, сгонявших ничью.
И что мы видим? Вроде бы явно уступил только “Амкар”. Но и он первые полчаса активно скалил зубы на чемпиона и даже имел голевые моменты. Зато все остальные довольно сильно покусали своих визави. “Спартак” во Владикавказе чудом взял три очка благодаря автоголу хозяев. “Ростов” 50 минут отбивал наскоки армейцев и не позволил им забить больше одного раза. Дебютант “Мордовия” мало того что открыла счет, так сумела забить и второй мяч. А “Волга” и “Краснодар” и вовсе загрызли вальяжных гостей из Москвы и Казани, одержав полноценные победы.
Спокойно выиграл только “Анжи”. Но с такой парой нападающих махачкалинцы запросто могут претендовать даже на чемпионство.
В общем, пока чемпионат обещает быть упорным и голевым. Хотя… Если вспомнить, что значимая его часть пройдет на стандартно замороженных полях, да и “весенний” футбол никто не отменял… Ох, чувствуется, у многих повыпадают зубы…