В прошлую субботу, 21 июля, на площади 100-летия со дня рождения Ленина состоялась выставка ретроавтомобилей «Ретроспектива». Столько старых автомобилей собрались в одном месте в нашем городе впервые. По подсчетам организаторов, их было более сорока. А организовали такой грандиозный съезд члены клуба автомобилей старого стиля «One club». Они пригласили автолюбителей из Ульяновской области, Казани, Николаевского района, Самары, Тольятти, Сызрани, Уфы и Бугульмы.

Каких только автомобилей тут не было! И отечественные, и иномарки. Самый старый автомобиль экспозиции – американский Willys-Overland 1928 года выпуска, а самый молодой – «ВАЗ-2106», выпущенный в 1999 году. Некоторые автомобили не отреставрированы, но в хорошем состоянии, на ходу.

Например, «ГАЗ-67», прошедший Великую Отечественную войну. Он принадлежит жителю Ульяновска. В Красной армии эти машины назывались «козёл», «козлик», «пигмей», «блоха-воин», ХБВ (хочу быть «Виллисом») и «Иван-Виллис».

«ГАЗ-67» широко использовался как штабной и разведывательный автомобиль, перевозчик пехоты и раненых, а также как легкий артиллеристский тягач.

Willys-Overland – самый почетный гость. «Американец» не отреставрирован, но в очень хорошем состоянии. Принадлежит Рустаму Салихову из Николаевского района.

Колеса у авто сделаны из дерева, но служат исправно до сих пор. В коллекции Рустама – 17 ретромашин. Все свои экспонаты он ремонтирует сам. На ретроавтомобилях он иногда выезжает покататься, но как основной транспорт не использует.

Владельцы автомобилей пришли на выставку в одежде 40-80-х годов прошлого века. Было на что посмотреть.

Зрителям разрешалось заглянуть в салоны, сфотографироваться. Когда еще увидишь такое чудо! Старые мотоциклы тоже интересны. На показ была выставлена старинная пишущая машинка, радиола, самовар – вещи, бывшие обыденными много лет назад. Настоящий музей ретротехники под открытым небом.

Под конец прошло голосование. Зрителям из всех показанных на выставке автомобилей больше всех понравился американский голубой «Кадиллак» 1958 года выпуска, его хозяин живет в Казани.

Вера Петрова