– Здравствуйте, «Ульяновская правда», я являюсь директором и учредителем ООО «Римма». Данная фирма имеет задолженность перед поставщиком за приобретенный товар. Возможно ли исполнение обязательств по оплате поставленного товара третьим лицом, фирмой ООО «Локус», которая работает в смежной области бизнеса?
Валентин Борисов

Отвечает юрисконсульт Ольга Лазарева:
– Согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК), исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
При этом исполнение обязательства может быть возложено на третье лицо лишь в случаях, когда должник предоставил третьему лицу средства (имущество) для исполнения обязательства или когда у третьего лица имеется неисполненное обязательство (долг) перед должником, срок исполнения которого наступил. В противном случае возложение должником обязанности исполнить обязательства на третье лицо будет соответствовать всем признакам договора дарения. Так, согласно п. 1 ст. 572 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Однако гражданским законодательством предусматриваются ограничения в дарении. В соответствии п. 4 ст. 575 ГК дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается.
Таким образом при возложении должником (Вашей фирмой ООО «Римма») обязанности по исполнению обязательств за поставленный товар на третье лицо (в нашем случае ООО «Локус») следует определить, сложились ли между указанными сторонами договорные отношения, позволяющие должнику возложить исполнение своих обязательств на указанное третье лицо. Если указанные отношения не сложились между Вашей фирмой ООО «Римма» и ООО «Локус», то, следовательно, и исполнять обязательства Вашей фирмы по оплате товара ООО «Локус» не может. Если же наличие таких отношений имеется, то ООО «Локус» может оплатить за ООО «Римма» поставку товара.
(Все имена и названия фирм в целях конфиденциальности изменены.)