402 организации с общим количеством сотрудников в 18981 человек аттестованы в первом полугодии 2012 года Госинспекцией труда Ульяновской области и органами прокуратуры. Надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, сообщил руководитель инспекции Андрей Тютькин, позволил снизить уровень травматизма и смертности на производстве.

Спектр требований к рабочим местам широк: от компенсаций за вибрацию или вредные испарения до обеспечения достаточной освещенности или кондиционирования. Потому и размер платы за аттестацию достаточно вариативен: одно дело – оценка рабочего места в офисе, другое – в цеху на большом производстве.

Ульяновской области пока не удалось попасть в федеральную программу, которая дала бы возможность бюджетным организациям осуществлять аттестацию за счет государства, сказал министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. Он также сообщил, что на почти 19 тысяч аттестованных в 2012 году рабочих мест приходится 79 процентов мест с вредными условиями труда и лишь 21 процент мест обладает оптимальными условиями. За полгода руководители предприятий и организаций получили более 500 предписаний по выявленным нарушениям законодательства о труде и охране труда, к административной ответственности за нарушения привлечено 585 юридических и должностных лиц. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в сфере среднего и малого бизнеса. Многие работодатели не оформляют трудовые отношения с работниками, часто не ведется учет рабочего времени и отдыха, не выдаются средства индивидуальной защиты, не проводится инструктаж по технике безопасности. Нередки случаи штрафования работников за нарушение дисциплины – эта мера недопустима, подчеркнул Тютькин.

Несмотря на то, что в целом в регионе ситуация с задолженностью по зарплате неплохая, работа инспекции в этом направлении остается приоритетной. На сегодняшний день, только по официальным данным, работодатели имеют общий долг около 9 миллионов рублей. Большую часть этой суммы должны предприятия-банкроты. В частности, остались не у дел и без расчета бывшие сотрудники Старомайнского завода механических изделий. Порядка четырех миллионов рублей задолжала строителям – жителям Ульяновской области – омская компания «Игуана», занимавшаяся строительством второй очереди завода ОАО «Симбирские строительные материалы» в Красном Гуляе. И строительство не завершено, и деньги людям не выплачены. На самом заводе постоянно происходят задержки зарплаты на одиндва месяца. Один из директоров завода инспекцией по труду уже дисквалифицирован. За последнее полугодие инспекция выявила более 150 случаев скрытой задержки заработной платы. Проблемой региона остается «серая» зарплата, снижающая налоговые поступления в бюджет и влияющая на размеры будущих пенсий.

Аттестация рабочих мест является обязательной процедурой, которая проводится один раз в пять лет. В 2013 году заканчивается пятилетний цикл проверок, и в «следующей пятилетке» инспекторы намерены «спрашивать» с работодателей по всей строгости и применять максимально дозволенные штрафные санкции. Одной из жестких мер является приостановление деятельности предприятия, и в течение первого полугодия 2012 года инспекторы приостановили работу семи предприятий, в том числе на пять дней было прекращено строительство торгового центра «Аквамолл».

Анна Школьная