Общий намолот составляет почти 68 тысяч тонн. Лидером по уборке озимых хлебов является Мелекесский район. Здесь обмолочено около 30 тысяч гектаров посевных площадей с общим намолотом более 40 тысяч тонн.

В целом уборочная страда началась в 14 МО региона. Высокими темпами ведут уборку зерновых Чердаклинский, Новомалыклинский и Новоспасский районы.

Одновременно с этим хозяйства Старомайнского, Николаевского, Майнского, Старокулаткинского, Ульяновского и Цильнинского районов приступили к уборке гороха. С площади 2,1 тысячи гектаров его намолочено более четырёх тысяч тонн.

В некоторых районах ситуацию с уборкой урожая несколько усложнили ливневые и грозовые дожди последней недели. Отдельные хозяйства даже были вынуждены приостановить уборку зерновых культур до установления сухой погоды. Вместе с тем, как считают специалисты, обильные осадки самым благоприятным образом сказались на созревании таких яровых зерновых, как просо, гречиха, кукуруза. Дожди пошли на пользу овощам и техническим культурам, прежде всего, свёкле и подсолнечнику.

А пока что земледельцы используют каждый погожий час, чтобы вывести свою технику на поля.

Виктор Никитин