На первенстве РОССИИ по велотреку, проходившем в ПЕНЗЕ, наши спортсмены добились хороших результатов. И это при том, что в Ульяновской области нет ни одного трека.
В Пензу съехались около сотни сильнейших спортсменов не старше 16 лет. Однако для права участвовать в самом первенстве России необходимо было в предшествующих групповых гонках пробиться в число 24 сильнейших велосипедистов.
15-летний димитровградец Максим Стаськовский и 14-летняя ульяновская спортсменка Ксения Егорова с этой задачей успешно справились. А уже в самом первенстве России по сумме пяти индивидуальных гонок заняли одинаковые 16-е места. Эти результаты можно назвать несомненным успехом ребят, ведь во всей Ульяновской области пока нет условий для занятий на треке.
– У нас нет трека, поэтому к стартам готовились на обычном шоссе, – рассказал нам старший тренер сборной Ульяновской области по велоспорту Тимур САГДУЛЛАЕВ. – Более того, именно в Пензе и Стаськовский, и Егорова впервые в своей жизни вышли на трек. Сам отлично знаю, какие ощущения, когда впервые выходишь на трек -страх буквально зашкаливает. Мало того, что сам трек находится под углом 38 градусов, так еще и сами велосипеды без тормозов! Тем не менее наши ребята справились как с волнением, так и со страхом.

КОГДА ЖЕ В УЛЬЯНОВСКЕ СТОИТ ЖДАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ВЕЛОТРЕКА?
– Данный вопрос находится в стадии обсуждения, – сказал нам председатель областной федерации велоспорта Павел ЗАВЬЯЛОВ. – Необходимо понимать, что строительство трека весьма дорогое удовольствие. Так, например, “бюджетный вариант” с длиной дорожки 160 метров стоит порядка 200 миллионов рублей. На таком треке можно принимать соревнования всероссийского уровня. Если же хочешь замахнуться на проведение чемпионатов мира и Европы, то придется раскошелиться на 2 миллиарда.
Хороших результатов добились наши велогонщики в Арзамасе на всероссийских соревнованиях по велогонкам среди спортсменов не старше 16 лет. Несмотря на участие в них четырех велогонщиков юношеской сборной России, наш Геннадий Максимов в одном из раздельных стартов поднялся на шестое место.