В рамках мероприятия глава региона передал Почётный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», а также памятные медали «Патриот России» девяти ульяновцам.

Открывая заседание, Сергей Морозов отметил, что на сегодняшний день перед Советом ветеранов и Правительством региона стоят две важнейшие задачи – совместными усилиями улучшить качество жизни пожилых людей, а также вовлечь их в активную социально-общественную деятельность. «Сегодня в регионе проживает 318 тысяч граждан пожилого возраста. Все они по возможности должны принимать самое активное участие в общественной жизни региона. В ближайшее время при органах государственной власти необходимо создать институт наставничеств, который бы позволил людям, достигшим пенсионного возраста, не «выпадать» из жизни, а поделиться своим бесценным опытом с молодыми людьми, которые только начинают свой путь», – сказал Сергей Морозов.

Также по просьбе членов Совета глава региона поручил проработать вопрос о создании системы «Народного контроля» с участием лиц пожилого возраста.

В ходе заседания представители ветеранских общественных объединений вручили подарки детям из малообеспеченных семей в рамках акции «Помоги собраться в школу». После торжественной части дети отправились в парк Победы на праздник, организованный по поручению Губернатора.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА