26 июля в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» состоится праздничное мероприятие «Чаепитие с вишнями», посвященное Илье Ульянову.

Музей, который входит в состав Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», открыт 25 июля 1981 года к 150-летию со дня рождения директора народных училищ Симбирской губернии. Отца Владимира Ульянова, Ильи Николаевича Ульянова.
Музей занимает два мемориальных здания, построенных в середине 19 века и расположенных на территории бывшей школьной усадьбы.

Как рассказывают в заповеднике, Илья Ульянов привел в порядок систему народного образования Симбирской губернии, создал подлинно народную школу. Было открыто 250 новых народных училищ. Посещая, открывая, выстраивая школы, готовя и воспитывая новых учителей, Ульянов говорил: «Всякое дитя, желающее учиться, должно иметь доступ в школы».
Один из исследователей жизни и деятельности Ильи Ульянова – Владимир Воробьев, который более 45 лет занимается краеведением и является участником многих областных и всероссийских научных конференций, автором различных публикаций и книг.

26 июля пройдет презентация пятой книги Владимира Воробьева «Школы Симбирской губернии, которые посещал И. Н. Ульянов».

Традиционно в этот день всех, кому дорога память педагога и просветителя Ильи Ульянова, приглашают на праздничное мероприятие «Чаепитие с вишнями».

Начало в 16 часов. Адрес: улица Энгельса, д.6,8. тел. 42-00-72.