23 июля 2012 в рамках цикла встречи с трудовыми коллективами ведущих предприятий региона начальник УМВД России по Ульяновской области генерал–майор полиции Андрей Ларионов и руководители подразделений органов внутренних дел посетили ОАО «Ульяновский механический завод».

До участников мероприятия была доведена краткая информация об оперативной обстановке, сложившейся на территории Ульяновской области, и результатах служебной деятельности региональной полиции за 6 месяцев 2012 года.

– По-прежнему, – отметил Андрей Петрович, – остается острой проблема, связанная с алкогольной зависимостью населения. В состоянии алкогольного опьянения человек перестает контроливать свои поступки, что приводит к печальным последствиям. Большая часть преступлений совершается в «пьяном угаре». В своем выступлении начальник Управления добавил, что реализация профилактических мер, направленных на пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, позволила значительно снизить число отравлений фальсифицированным спиртом и сократить смертность населения.

Также на встрече поднималась тема, касающаяся дорожно–транспортного травматизма с участием несовершеннолетних. Андрей Петрович отдельно обратился к родителям и в целях безопасности порекомендовал не покупать своим детям мототехнику и почаще напоминать о соблюдении Правил дорожного движения.

Еще одним поводом для общения стало обсуждение вопроса о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними. Малолетние правонарушители могут проживать как в благополучных, так и социально незащищенных семьях. Начальник УМВД добавил, что к детям необходимо быть более внимательными, участвовать в их жизни и тогда они вряд ли отправятся на поиски криминальных приключений.

В свою очередь, УМВД России по Ульяновской области обязуется на постоянной основе проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений.

Также внимание акцентировалось на законодательных инициативах о восстановлении вытрезвителей, куда сотрудники полиции могли бы направлять людей в состоянии алкогольного опьянения, и создании центра социальной реабилитации для людей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию и оставшихся без жилья.

После завершения доклада граждане смогли лично обратиться к начальнику областного Управления МВД и руководителям подразделений. Участники мероприятия интересовались действием нового антиалкогольного законодательства, вступившего в силу с 1 июля 2012 года, также вопросы касались охраны общественного порядка в ночное время суток, незаконных парковочных мест и мошенничества, связанного с лишением жилья. Все обращения были зарегистрированы и взяты под контроль руководства, а часть из них решена на месте в рабочем порядке.

Подвел итоги мероприятия генеральный директор ОАО «Ульяновский механический завод» Вячеслав Лапин, который отметил, что подобные встречи будут способствовать не только повышению доверия общества к органам правопорядка, но и позволят оперативно и эффективно решать совместные задачи.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области