Данные инициативы были озвучены 25 июля на совещании с главами администраций муниципальных образований региона.

Как отметил Сергей Морозов, исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления и их руководители слабо решают конкретные проблемные вопросы, волнующие людей, слабо защищают их интересы, неэффективно взаимодействуют с общественностью. Для решения проблемы доверия между властью и обществом, считает глава региона, необходима новая система коммуникации. «Требования к власти возросли. Она должна не только уметь, но и сама стремиться к тому, чтобы убеждать, открыто общаться, вступать в диалог на любом уровне. А главное – работать в реальном проблемном поле, чтобы действия властей, и региональных, и муниципальных, конвертировались в доверие людей. Необходима перенастройка работы всех звеньев и уровней регионального и муниципального управления, их взаимодействия. Нам нужно и качественно иное взаимодействие власти с гражданским обществом, с бизнесом, с предприятиями и организациями. «Слабым звеном», препятствующим развитию региона, по объективным и субъективным причинам оказывается муниципальный уровень. Мы видим, что сегодня на уровне поселений значительное число полномочий не исполняется должным образом. Все эти проблемы, в конечном счёте, больно бьют по жителям области», – заявил Губернатор.

Сергей Морозов предложил ряд инициатив, направленных на повышение качества регионального и муниципального управления и формирование новой управленческой культуры. Среди них, воссоздание Губернаторского совета, который будет заниматься выработкой единых подходов к решению проблем в муниципалитетах, формировать собственные рекомендации, рассматривать проекты областного бюджета в части формирования межбюджетных отношений, формировать межмуниципальные программы деятельности, сотрудничества и оказания помощи. В Губсовет войдут руководители фракций политических партий Законодательного Собрания области, руководители муниципальных образований и главы администраций муниципальных образований, представители федеральных структур в нашем регионе. Заседания Губсовета будут проходить один раз в месяц.

Также предлагается расширить контрольные полномочия депутатов ЗСО, повысить ответственность за работу руководителей муниципалитетов. «Я считаю, что должна быть многократно повышена ответственность органов управления муниципального уровня, прежде всего глав администраций, за неисполнение государственных полномочий, переданных на муниципальный уровень. Должна быть введена система персональных ответственных контрактов, и в этих контрактах прописаны обязательства и ответственность глав. На мой взгляд, необходимо использовать европейский опыт местной демократии, доказавший свою эффективность – каждый глава администрации муниципального образования должен публично защитить программу развития территории. В настоящее время разрабатывается нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок предоставления ежегодного ответа главы местной администрации по решению вопросов местного значения. В самое ближайшее время будут утверждены критерии оценки эффективности их деятельности», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, в планах создание нового института – Гражданской Ассамблеи Ульяновской области. Она призвана объединить деятельность Общественной палаты, Палаты справедливости, Экологической палаты, всех действующих в регионе профессиональных сообществ и союзов, а также общественных советов. Предполагается, что Гражданская Ассамблея будет переговорной площадкой, местом для выработки консолидированного общественного мнения, экспертной оценки, а также формирования общественного «заказа» для деятельности властей. Кроме того, в число прямых функций Гражданской Ассамблеи предлагается включить осуществление гражданского контроля.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА