О реализуемых и планируемых мерах поддержки семей с детьми рассказал Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев на встрече Губернатора Сергея Морозова с заместителями глав муниципальных образований области, представителями семейных, женских советов и советов отцов.

Анатолий Васильев отметил, что за последние шесть лет ряд демографических показателей в регионе значительно улучшился. Так, количество рождений увеличилось с 12364 в 2007 году до 14058 в 2011 году. Количество смертей снизилось с 20776 до 19050. Число браков возросло с 11104 в 2007 году до 11487 в то время как количество разводов уменьшилось с 6430 в 2007 году до 6124.

По словам Министра, таким результатам способствовало совершенствование нормативно-правовой базы по поддержке семьи, материнства и детства, а также принятие целого комплекса мер, направленных на решение их проблем.

«Мы стали первым регионом, который ввёл на своей территории именной капитал «Семья». На сегодняшний день более 6000 семей получили государственные сертификаты вместе с возможностью улучшить свои жилищные условия, дать образование своим детям, а также оплатить платные медицинские услуги для детей», – отметил Анатолий Васильев.

Министр также напомнил участникам встречи, что внесены существенные изменения в региональный Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области». Так, изменён статус многодетной семьи, расширен перечень мер социальной поддержки, которых на сегодняшний день нет в практике других регионов. Речь идёт о компенсации расходов на оплату образования в дошкольных учреждениях, семейного отдыха и т.д.

Кроме того, по инициативе Губернатора Ульяновской области с 2011 года многодетным семьям бесплатно предоставляются в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время выделено 360 участков. Также в регионе реализуется ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми: одиноких родителей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей и семей, воспитывающих двойняшек.

«Особую радость вызывает тот факт, что уже на протяжении шести лет в Ульяновской области сохраняется положительная тенденция роста числа многодетных семей: с 4234 в 2006 году до 5583 семей в настоящее время. Уверен, это результат целенаправленной совместной работы органов государственной власти и местного самоуправления», – добавил Анатолий Васильев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА