Блоггер Алексей Навальный вошел в пятерку самых известных россиян по упоминаемости в мировых СМИ, обойдя Михаила Прохорова, патриарха Кирилла, серого кардинала российской верхушки Игоря Сечина и ряд других деятелей.

Рейтинг информационной известности составляет журнал «Власть», анализируя 100 ведущих газет и журналов мира. Первые три строчки этого списка занимают традиционно Владимир Путин, Дмитрий Медведев и глава МИД Сергей Лавров. На четвертой во II квартале 2012 года расположился владелец английского клуба «Челси» Роман Абрамович, о котором за этот период написали 7056 раз. О стоящем на пятом месте Алексее Навальном власть насчитала 5628 публикаций. Российские СМИ упоминали о нем в последнее время вообще бесчисленное количество раз, особенно в связи с наездом на него главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

На десятую строчку рейтинга поднялся лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, о котором во II квартале СМИ сообщили 2621 раз. Подмогу в этом Удальцову оказал, вероятно, ульяновский суд по ложному, на мой взгляд, обвинению в избиении Удальцовым на митинге 21 апреля одной из активисток единороссовской «Молодой гвардии». Ну и, конечно, обыски, проведенные у Удальцова и его родителей накануне Дня России – 11 июня. И допросы в сам День России – 12 июня.

В двадцатку наиболее известных, по версии СМИ, россиян вошли также Ксения Собчак, о которой написали 1794 раза, в чем Ксения Анатольевна обошла патриарха Кирилла, упомянутого 1713 раз, и Илья Яшин 1358 раз. Яшин на 20-е место поднялся с 23-го, а Собчак – на 14-е с 41-го, в чем ей, без сомнения, посодействовал также обыск 11 июня и изъятие полицейскими больше миллиона евро и загранпаспорта. Паспорт Собчак быстро вернули, а деньги, насколько известно, пока нет. На 17-е место с 21-го поднялся Борис Немцов, о котором мировые СМИ сообщили за апрель-июнь 1438 раз.

Ну а лидер, Владимир Путин, остается недосягаемым – о нем написали 42389 раз, в основном, насколько можно понять, в критическом свете.

Мировые СМИ, как отмечает «Власть», хорошо запомнили фамилии лидеров российского протеста Навального, Удальцова, Собчак, Немцова и Яшина, и теперь их присутствие в рейтинге можно, видимо, считать гарантированным. Алексей Навальный, впрочем, был прекрасно известен в Старом и Новом Свете и до того. По итогам 2011 года авторитетный американский журнал «Тайм» включил его в список ста наиболее влиятельных людей мира наряду с Бараком Обамой, Ангелой Меркель и проч. Владимир Путин и Дмитрий Медведев в эту сотню тогда не входили. Навальный был в ней вообще единственным россиянином.

Василий Мельник