Сегодня первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Пинков провёл очередное заседание штаба по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Игорь Трохинов сообщил, что при плане 73% темпы проведения подготовительных работ опережают график на 2,5%. Но это общий показатель. Если рассматривать каждую позицию в отдельности, то здесь всё выглядит не так гладко. МО проводят сегодня гидравлические испытания котельных и тепловых сетей. Обнаружено 588 порывов, из которых устранено 548. Есть мнение, что оставшиеся 40 порывов не влияют на подачу горячего и холодного водоснабжения. Как сказать…

Отстают от графика такие показатели, как замена котлов, ремонт тепловых сетей, трансформаторных подстанций, системы водоснабжения и водозаборов. «Не вписываются» в график по причине отставания опрессовка системы центрального отопления, ремонт узлов управления, изоляция трубопроводов ЦО ремонт кровли и уже набивший оскомину ремонт отмостки, который выполнен на 52,5%.

Что касается непосредственно города Ульяновска, то здесь есть отрадная новость. После долгих мытарств завершается, наконец, передача котельной 31-го Арсенала ВМФ в муниципальную собственность. МУП «Гортеплосеть», не теряя времени, приступило к её подготовке, а также теплосетей, передаваемых Министерством обороны РФ муниципалитету, к работе в зимних условиях. Параллельно идёт работа по приёмке жилого фонда. Ведётся обследование жилья. Трудность заключается в том, что в 24 домах более 70% площадей являются муниципальной собственностью. По закону надо объявлять конкурс по выбору управляющей компании. Есть, однако, сильные сомнения, что кто-то согласиться обслуживать эти дома. Выход один: помочь активным людям, а они в бывшем военном городке есть, создать собственную управляющую компанию.

В целом же готовность областного центра к работе в зимних условиях составляет около 60%. В ходе гидравлических испытаний устранено 371 из 458 повреждений трубопроводов. Заменено 13300 погонных метров теплосетей, 5800 метров – линий электропередач. А вот замена трубопроводов систем водоснабжения составляет всего 48% от плана. Как говорит руководитель комитета ЖКХ мэрии Ульяновска Владислав Игонин, управляющие компании города неплохо справляются с промывкой систем ЦО, ремонтом многоквартирных домов, а восстановление мягкой кровли и вовсе составило 162%. Вместе с тем, опрессовка проведена ими на 44%, ремонт дымовентиляционных каналов – 27, ремонт отмостки — 15%.

Одновременно с этим ОАО «ВоТГК» медлит с работами по благоустройству на местах раскопок и ремонта теплотрассы по улице Минаева. Нерасторопность тем более непонятна, что компании совместно с МП «Гортеплосеть» и «Теплосервис» предстоит заниматься проблемой перевода на предстоящую зиму потребителей котельных ООО «Лесные ресурсы», ОАО «Комета» и ООО «РТК» на альтернативные источники тепла. А это, как показывает практика, не самый лёгкий вопрос.

Мы сегодня специально не затрагиваем вопрос о ситуации в районах области. В некоторых МО она близка к критической. Но это уже тема отдельного разговора. Утешим себя тем, что подготовка к отопительному сезону прошла более половины пути.