В Ульяновске вчера начата разработка демонстрационной версии энциклопедии об истории и достижениях культуры и искусства области. «Это совместный проект творческих организаций и объединений», — рассказал автор идеи, председатель отделения Союза журналистов России, член Общественной палаты Ульяновской области, профессор Олег Самарцев. Проект будет представлен на Международном форуме «Культура и развитие» в сентябре.

«Энциклопедия — уникальная форма справочного издания. Это как вершина, с которой хорошо виден пройденный путь и следующие вершины, которые еще предстоит покорить. Не исключено, что придет день, когда вместе с зачеткой и студенческим билетом всем первокурсникам вузов области будут вручать и диск об истории края.

Вручать с напутствием: хранить и беречь традиции, вписать в летопись области свою страничку», — рассказала помощник губернатора Ульяновской области, директор Фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина.

В издании предполагается собрать сведения обо всех крупных деятелях культуры, литераторах, музыкантах, художниках, артистах, режиссерах. Оно напомнит имена известных работников радио и телевидения, краеведов, фотографов, дизайнеров, меценатов. Будут в нем описания музеев, памятников, исторических мест, храмов. Специальный раздел решено посвятить хронологии важнейших культурных событий в жизни области — выставкам, конкурсам, фестивалям, форумам, концертам. С каждым годом расширяются связи Ульяновска с зарубежными странами. Издание напомнит о растущих обменах с городами-побратимами в Германии, Китае, других государствах.

Участниками большинства культурных событий в области являются дети, молодежь. Составители намерены рассказать о школах искусств, начинающих исполнителях, их терпеливых наставниках.

Журналисты первыми проявили интерес к начинанию, ведь по роду своей деятельности им больше других приходится обращаться к темам, требующими специальных знаний.

Энциклопедию решено подготовить на электронных носителях, сразу выставить в интернете.

Программистам и авторам различных порталов и сайтов тоже отведут специальное место. Новые технологии способствовали появлению не известных раньше профессий. Первый мультипликационный фильм, например, был сделан в области в одном из училищ для курсантов, о военной технике и ее устройстве. Сейчас в регионе несколько профессиональных агентств успешно выпускают мультипликационную и иную продукцию. В ближайшие годы ожидается взрыв интереса к постановке фильмов разного формата. Редакция энциклопедии намерена способствовать этому.

Ульяновск уже имеет свою энциклопедию. В 2004 году вышла двухтомная «Ульяновская-Симбирская энциклопедия», подготовка растянулась на 12 лет. В редакции на общественных началах трудилось более 200 авторов. По мнению специалистов, сейчас их число увеличится раз в десять. Предполагается, что первая версия энциклопедии появится до начала учебного года. Она будет регулярно обновляться с помощью и тех, о ком расскажет энциклопедия.