Конгресс США работает над законом под названием «Акт Магнитского». В случае его принятия, в чем мало кто сомневается, российским должностным лицам, причастным к смерти в камере московского СИЗО юриста Сергея Магнитского и вообще к нарушениям прав человека в России, будет запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, а их активы, включая банковские вклады и недвижимость в Америке, могут быть арестованы.

Часть экспертов считает, что этот закон будет полезен и для простых россиян, чьи права чиновниками как раз и нарушаются. А как Вы считаете?

Захарова: – Для простых смертных закон этот – пустышка. Права наши нарушаются ежедневно, ежечасно. В Америку, что ли, будем жаловаться на наших властителей, из-за бездействия которых заполнены фекалиями наши подвалы? У простых подручных власти, полицаев-мучителей, наверняка нет счетов в Америке, и вряд ли они туда попадут.

Верховные же люди у нас, увы, неприкасаемы. Найдут лазейки при любых законах избавиться и от тюрьмы, и от сумы, и от любой другой чумы. Кишка тонка давить американцам на Россию. У нас, известно, изощренные умы.

Михаил Александрович, Вер8 хняя Терраса: – В случае, если Сенат США примет «Акт Магнитского», то, думаю, мы услышим много громких и знакомых имен. Но, по всей видимости, этого не произойдет: наша власть засекретит имена всех жуликов.

Изольда Павловна: – Американцы – очень хитрая бестия. Они специально разрабатывают закон Магнитского, чтобы получить рычаг давления на Россию, а точнее, на тех, кто сейчас Россию представляет, у кого в Америке деньги, недвижимость, бизнес, дети, семьи. Эти люди, будучи такими великими, считают себя вправе принимать решения за всю страну, спасая свое имущество и положение. Они пойдут на любые соглашения с американцами, как бы это ни противоречило интересам России. А на права бесправного российского народа Америке наплевать. Как и на все другие права, кроме собственных.

Александр Сергеевич, новый город: – «Простыми» россиянами американцы заниматься не будут, так как компьютеры, обрабатывающие информацию от «простых россиян», будут перегружены, перегреются и быстро выйдут из строя.

Владимир, Ленинский район: – Я обеими руками за этот «Акт Магнитского», и было бы хорошо, если бы его значительно расширили, включив туда поголовно всю фракцию «Единой России», в том числе и бывшую фигуристку Роднину, с улыбкой голосующую за любую антинародную гадость, и бывшего теннисиста Сафина, и прочих.

Чтобы они не смогли выезжать ни в Америку, ни в Европу – только в Белоруссию и Казахстан. Уж онито, много лет проведшие в поездках по заграницам, поймут, чего стоит, когда туда ни ногой.

Дмитрий Александрович, Ульяновск: – Если этот закон заработает так, как положено, он быстро отрезвит наших отцов-радетелей, привыкших бывать в Испаниях да Италиях как дома, понастроивших там виллы и усадьбы, понагнавших в их порты свои катера и яхты, а к родине относящихся как к колонии, откуда качаются «бабки». Полезный закон.

Алексей Шумков: – Закон такой полезен будет для простого человека, Когда запишут в «список» даже жулика из ЖЭКа!

Но будут там лишь крупные «медведи», А мелкий вор с семьею летом в Крым поедет!

(Хоть здесь «больших» воров, как в мусорке – помоев, Но крупный крупного собой всегда прикроет!)

Анна Михайлова