В ходе заседания регионального правительства 20 июня были внесены дополнения в план приватизации имущества на 2012 год. В перечень объектов был включен также и строящийся на Московском шоссе агропромышленный парк.
Напомним, первую очередь этого многопрофильного производственно-логистического комплекса планируется сдать в этом году. В сентябре должен быть запущен в эксплуатацию высокотехнологичный склад на 15 тыс. тонн контейнерного хранения овощной продукции с системой регулировки микроклимата. Также к осени откроется постоянно действующий крытый рынок на 60 торговых мест. На нем будут представлены как крупные сельхозпредприятия региона, так и небольшие КФХ и ЛПХ.
– Благодаря этому ульяновские аграрии в течение всего года смогут продавать свою продукцию, минуя цепь посредников, – отмечает Сергей Пелёвин, и.о. генерального директора Ульяновского агропромпарка.
В дальнейшем на базе агропромпарка будут созданы учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов аграрного профиля, бизнесцентр, включающий информационно-консультационные пункты по разным направлениям (бухгалтерская отчётность, маркетинг, юридические услуги), а также торгово-выставочный комплекс, кафе, гостиницу.
– Очень важно, чтобы этот проект был реализован, чтобы у людей была возможность круглый год покупать свежую и недорогую продукцию, выращенную на территории Ульяновской области, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Однако развитием агропромпарка, по мнению главы региона, должен заниматься частный бизнес.
– Для нас это непрофильный актив, поэтому мы заинтересованы в его приватизации. 100% акций агропромпарка, принадлежащих правительству региона, оцениваются экспертами в 145 млн 761 тыс. рублей.