На минувшем заседании штаба по отопительному сезону отмечено, что Инзенский район готов к зиме всего лишь наполовину.

Факты говорят сами за себя. Ремонт котельных и тепловых сетей, подготовка жилищного фонда идёт здесь с отставанием. Особую озабоченность вызывает запас топлива для прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов. Необходимо приобрести 3600 тонн мазута, причём 1550 тонн надо закупать уже сейчас. Средства в размере 25,2 млн рублей, предусмотренные программой содействия муниципальным образованиям для подготовки к зиме, выбраны почти полностью. Их остаток составляет немногим более одного миллиона. Районом закуплены 217 тонн топочного мазута. Ещё 94 тонны числятся в запасе. Денег на закупку, а надо ещё около 1200 тонн, у района нет.

Представители МО заявили на штабе, что не ждут проблем с углем. Между тем, его заготовлено пока не более 412 тонн. Запас дров должен составлять 5,5 тысячи кубометров. Заготовлено от этого объёма 2,5 тысячи.

В целом район подготовлен к зиме на 52%, тогда как средний показатель по региону составляет более 75%. Инзенцы заверяют, что проводят заседания районных штабов, обсуждают проблемы и надеются, что к отопительному сезону выйдут на плановые показатели. Но при этом умалчивают, какие же меры приняты по итогам таких заседаний.

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков негодует: «У Инзы сплошные проблемы: по запасам топлива, водоснабжению, ремонту и содержанию дорог … Надо просить прокуратуру, чтобы тоже подключалась к решению этих проблем и принимала меры прокурорского реагирования». Его голос был услышан, тем более что представитель органов прокуратуры принимал участие в заседании штаба.

Что же касается мер реагирования, то надзорный орган их уже принимает. Прокуратура района, например, установила, что из 76 расположенных в Инзе многоквартирных жилых домов, кровля которых нуждается в капитальном ремонте, в план на проведение этих работ в рамках ФЗ-185 на 2012 год включены лишь 16. При этом бюджетом МО на текущий год достаточное финансирование в сфере ремонта и содержания жилищного фонда не предусмотрено. Заложенные на ремонт жилья и модернизацию системы ЖКХ суммы не превышают 30 млн рублей. Тогда как на проведение капитального ремонта только указанных 76 многоквартирных домов требуется в три раза больше.

Более того, на территории Инзы имеются 17 многоквартирных домов, признанных межведомственной комиссией непригодными для постоянного проживания. Между тем администрацией Инзенского городского поселения в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья они не включены. При этом на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 28 человек, имеющих право на внеочередное получение квартир. Но мер по их обеспечению жильём не принимается. Последовали меры прокурорского реагирования. Исполняющему обязанности главы Инзенского городского поселения внесено представление. В суд направлены иски о понуждении администрации этого поселения к переселению граждан, поживающих в аварийных домах по улицам Рабочей, Труда, Черняховского, Победы, Герцена в благоустроенные жилые помещения. Против ООО «Жилищно-эксплуатационное управление» и его директора возбуждено административное дело по факту нарушения правил содержания и ремонта жилых домов.

Глава администрации Инзенского района Александр Яшин не стал отрицать очевидных фактов: «Результаты прокурорских проверок мы рассмотрели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Принятых нами мер явно недостаточно. Ответственности с себя не снимаю. Но если нам не будет оказана помощь, мы в зиму попросту не войдём». Далее последовали факты. Изношенность водопроводных сетей района приближается к 100%. Задолженность за газ составляет 15 млн рублей. Средства на приобретение топлива закончились ещё в январе прошлого года. Причина всем известна. Поставщики снабжали район некачественным мазутом, в результате чего произошёл его пережог и, как следствие, перерасход денег на его закупку. Возбуждено уголовное дело. Факты нашли подтверждение. Виновные, скорей всего, будут привлечены к уголовной ответственности. Но денег у района от этого не прибавится.

Александр Пинков ответил жёстко. Он заявил, что область возьмёт на себя обязательство в части обеспечения мазутом. Будет рассмотрен вопрос по водоснабжению, но не в части сетей, а водозабора. Все остальные вопросы, в том числе расчёты за потреблённое электричество и газ, должны решаться на муниципальном уровне. Принятые на себя обязательства надо выполнять.

По итогам заседания штаба принято решение о необходимости выезда группы специалистов Министерства энергетики и ЖКХ области в Инзенский район для принятия окончательного решения на месте. Выезд намечен на ближайшие дни.