Министерство сельского хозяйства Ульяновской области подвело итоги посевной кампании 2012 года. Ее результаты были озвучены на прошедшей агропромышленной выставке-демонстрации «День поля – 2012», которая прошла в Чердаклинском районе.
– Весенний сев – это всегда тяжелый, напряженный труд. Но в этом году провести его было в разы тяжелее. Дождливая осень прошлого года не дала посеять озимые культуры в запланированном объеме. Соответственно, для обеспечения должного уровня продовольственной безопасности Ульяновской области нам необходимо было увеличивать площади ярового сева. Кроме того, из-за аномально ранней весны полевые работы сдвинулись на две недели по сравнению с обычными среднемноголетними сроками. Всё это вызвало объективную необходимость в более напряженном ритме полевых работ. Но эти трудности мы преодолели, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Почетным гостем ежегодной региональной выставки достижений АПК региона стал председатель аграрного комитета Государственной Думы РФ Николай Панков.
– Ульяновские аграрии в последние годы занимают лидирующие позиции среди сельскохозяйственных регионов Приволжского федерального округа. Здесь мы увидели передовые технологии. Убедились, что правительством региона очень многое делается для жителей села. В свою очередь, Президент и Председатель Правительства Российской Федерации приоритетом своей работы ставят именно поддержку аграрного комплекса, понимают, что необходимо сделать всё возможное, чтобы отечественный АПК был вполне конкурентоспособным, успешно решающим задачи продовольственной безопасности страны. Ульяновская область в этом направлении работает очень хорошо. Ее показатели на уровне России, Приволжского федерального округа превосходны. Она практически на 90% обеспечивает себя продукцией овощеводства, растениеводства, животноводства. И сегодня, на Дне поля, это видится отчетливо. Уверен, что и без того высокие результаты у вас год от года будут увеличиваться.
Николай Панков подчеркнул, что положительные результаты видны, прежде всего, на примере Ульяновской области. Здесь помолодел класс аграриев, появляется всё больше профессионалов, менеджеров производства, ощутимо отмечается бережное отношение к земле.
Подводя итоги посевной кампании текущего года, министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин сообщил, что яровой сев в целом по области проведен на площади 638,3 тысячи гектаров, запланированные объемы посевной кампании перевыполнены на 6,4%. По темпам ярового сева Ульяновская область находится на 3 месте среди регионов ПФО.
– С учетом посеянных площадей озимых культур общая посевная площадь под урожай 2012 года в области составит 957 тысяч гектаров. С этой площади мы рассчитываем собрать не менее 1 миллиона тонн зерна, – подчеркнул Александр Викторович.
По словам министра, в текущем году выполнен план сева стратегически важных культур. Подсолнечник посеян на площади 128,5 тысячи гектаров. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать более 100 тысяч тонн маслосемян и произвести около 40 тысяч тонн подсолнечного масла. Потребность Ульяновской области в растительном масле будет обеспечена в полном объеме.
Сахарная свёкла посеяна на площади более 18,7 тысячи гектаров. Это даст не менее 320 тысяч тонн сахарной свёклы и 51 тысячу тонн сахара, что на 90% обеспечивает потребности области в сахаре.
Перевыполнен план сева кормовых культур. Так, однолетние травы посеяны на площади 85,7тыс. га, что составляет 124% от плана, многолетние травы – 15,9 тыс. га (155%), ячмень – 121,1 тыс. га (110%),
овес – 38,0 тыс. га (105%).
– Это лучше всякой статистики говорит о том, что и отрасль животноводства в регионе находится на подъеме. В текущем году в Ульяновской области продолжается рост производства мяса и яйца. Причем темпами гораздо выше среднероссийских, – отметил Александр Чепухин.
В настоящий момент высокими темпами идет заготовка кормов. На конец июня в целом по области заготовлено 20,7 тыс. тонн сена (30,2% от потребности) и 32 тыс. тонн сенажа (35,8%). В целом по области заготовлено 19,6 тыс. тонн кормовых единиц. Лидерами по заготовке сена являются хозяйства Новомалыклинского, Павловского, Николаевского, Старомайнского, Барышского и Сурского районов, где заготовлено от 40 до 60% от потребности.
Как отмечают специалисты, в текущем году в сельхозпредприятиях региона значительно больше посеяно кормовых культур, что позволяет заготовить на зимне-стойловый период по 35-40 кормовых единиц на условную голову.