День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей стране.

Во время прохождения праздника во многих городах традиционно устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции. И в Ульяновске ожидается большая и красочная программа.

Чествовать в этот день будут воздушно-десантные войска — гордость отечества, которые во все времена служили и служат Родине и живут по принципу: «Никто, кроме нас!».

Так почему же именно 2 августа отмечается такой праздник? Ответ нужно искать в истории.

2 августа 1930 года под Воронежем был произведён первый в истории нашей страны воздушный десант. Это было на учениях Московского военного округа. 12 военнослужащих ВВС под командованием офицеров Я.Мошковского и Л.Минова совершили групповые прыжки из самолёта «Фарман-Голиаф». В перерыве между выбросками людей звено самолётов Р-1 десантировало оружие для группы. Этот прыжок и дал начало развития Воздушно-десантных войск в СССР.

Массовый героизм проявили десантники и в период советско-финляндского конфликта.

Во время Великой Отечественной войны соединения и части Воздушно-десантных войск действовали в составе всех фронтов. Десантники проявили стойкость, мужество и отвагу в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, под Москвой.

В конце 80-х – начале 90-х гг. наступил тяжёлый период в жизни страны. Сумгаит, Нагорный Карабах, Баку, Тбилиси, Фергана, Ош – во всех этих местах части Воздушно-десантных войск обеспечивали порядок и законность, восстанавливали государственную власть.

11 декабря 1994 г. сводные группировки ВДВ одними из первых прибыли в зону конфликта на Северный Кавказ. Они принимали участие в боях за Грозный, Гудермес, Шали, поддерживали на территории Чеченской Республики конституционный порядок.

И сейчас соединения и части Воздушно-десантных войск, являющихся войсками постоянной боевой готовности, стоят на страже мира и спокойствия, готовые к выполнению любых задач в любой точке мира.

На территории Ульяновской области действует Ульяновское областное отделение «Боевого братства» в состав которого входят ветераны, проходившие службу в Воздушно-десантных войсках. Они каждый год помогают организовать яркий праздник не только в городе, но и в области и сами с удовольствием принимают в нем участие.

Для справки:
Ульяновское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» создано 12 апреля 2002 года, перерегистрировано в 2006 году. «Боевое братство» тесно сотрудничает с Ульяновской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Программа торжественных мероприятий, посвящённых 82-й годовщине создания Воздушно-десантных войск (02.08.2012)

Время Мероприятия

08.30-09.00 Пл.30-Летия Победы

Финиш участников традиционного 10 – го велопробега, посвящённого 82-й годовщине создания воздушно-десантных войск

09.00-09.45 Пл.30-Летия Победы

Церемония возложения корзин с цветами, цветов и гирлянды к обелискам и вечному огню у мемориального комплекса на площади 30-летия Победы. Митинг, посвящённый 82-й годовщине создания ВДВ.

09.45-10.00 Пл.30-Летия Победы

Отъезд ветеранов-десантников на стадион 31 ОДШБр;

Отъезд матерей, вдов, ветеранов-десантников на Заволжское и Ишеевское кладбища города Ульяновска;

Переход ветеранов-десантников в парк «Владимирский сад».

10.00-11.00 Плац 31 ОДШБр

Построение 31 ОДШБР. Внос Боевых Знамён. Митинг, посвящённый 82-й годовщине создания ВДВ. Поздравление личного состава. Возложение цветов к памятникам Маргелову В.Ф. и воинам-десантникам, погибшим при выполнении воинского долга. Прохождение торжественным маршем.

Парк «Владимирский сад»

Работа полевой кухни. Музыкальное сопровождение.

11.00-13.00 Стадион 31 ОДШБр

Показательные выступления разведывательной роты по рукопашному бою. Показ образцов вооружения и техники. Концерт с участием группы «Десантное братство» и творческих коллективов ДК «Руслан». Работа полевой кухни.

Парк «Владимирский сад»

Концертная программа художественных коллективов города Ульяновска. Спортивная программа для ветеранов ВДВ, членов их семей и жителей города Ульяновска

Наталия Шишова