Суд г.Ульяновска признал за тремя детьми Ирины Бабаевой права общей собственности на земельный участок и жилой дом в селе Коченяевка Вешкаймского района с определением конкретных причитающихся малолетним долей.

В ноябре 2011 года эта жительница областного центра на средства материнского (семейного) капитала приобрела земельный участок и жилой дом в селе Коченяевка Вешкаймского района. Указанные финансовые ресурсы были получены ею в связи с рождением третьего ребенка, однако, согласно договору купли-продажи, данные объекты недвижимости переданы в личную собственность женщины.

Вместе с тем прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска выяснено, что помимо названного мальчика, которому в мае текущего года исполнился год, у женщины есть еще сын и дочь в возрасте соответственно 8 и 10 лет.

При этом ранее мать малолетних предупреждалась судом о необходимости изменения своего отношения к их воспитанию, но, поскольку должных выводов не сделала и продолжила злоупотреблять спиртным, органы опеки и попечительства лишили ее родительских прав.

Таким образом, дети были помещены в различные социальные учреждения для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и, по сути, остались без дорогостоящей недвижимости, приобретенной их матерью за счет средств материнского (семейного) капитала. Но прокуратура через суд защитила интересы малолетних.