100-летие начала строительства моста через Волгу отмечают в Ульяновске. «Это грандиозное для своего времени инженерное сооружение исправно служит людям, свидетельствует о высочайшем мастерстве наших предков, мы должны уважать их труд, учиться у них», — сказала исполняющая обязанности министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова. В Минстрое региона сегодня состоялась встреча краеведов, ученых, ветеранов. «Мы обращаемся к истории, чтобы сохранять опыт, передавать культуры следующим поколениям», — подчеркнула Т.Тарасова.

«Несомненно, что для того, чтобы построить за 4 года такой гигант, нужны были – высочайшая дисциплина и ответственность», — отметил Заслуженный экономист РФ, почетный профессор Ульяновского государственного университета Виктор Давыдов.

О том, как непросто наладить большую стройку, обеспечить ее средствами, ввести четкий учет за расходованием материалов говорили на встрече преподаватели вузов. На строительстве моста много внимания уделяли системе стимулирования и личной заинтересованности, уроки этой стройки не потеряли актуальности, подчеркивали они.

Строительство моста было завершено в 1916 году. Стальные конструкции изготавливались на Юзовском заводе в Донецке, собирались на месте. Гранит для облицовки «туфельных опор» доставлялся с Урала, бутовый камень добывался на месте.

На стройке использовались кессоны и опускные колодцы, применялись экскаваторы, компрессорные станции. Стройку тормозили чрезвычайные происшествия — в июле 1914 строящийся мост был сильно поврежден пожаром, а в мая 1915 произошел грандиозный оползень Симбирской горы, разрушивший подходы к мосту со стороны города.

Петр Дуюн