1-2 августа Департаментом молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области совместно с Администрацией МО «Радищевский район» и Областной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана» организует ежегодный «Велопробег Радищево – Ульяновск», посвященный 82-летию со дня образования воздушно-десантных войск Российской Федерации.
В десятом, юбилейном велопробеге примут участие более 80 человек из 11 муниципальных образований региона.
Стартует велопробег в рабочем поселке Радищево 1 августа в 9 утра с площади 50 лет ВЛКСМ. После этого велоколонна с символикой ВДВ проедет по маршруту из рабочего поселка Радищево в город Ульяновск. Также планируется посещение аллеи Славы поселка Троицкий Сунгур, после чего участники велопробега остановятся на ночлег в палаточном лагере. Финиширует колонна велосипедистов 2 августа в 8.30 в городе Ульяновске на площади 30-летия Победы.
После финиша состоится чествование участников велопробега, награждение их памятными подарками, в числе которых велосипеды. Каждый участник получит памятную медаль, изготовленную ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения». Также велосипедисты возложат гирлянду славы к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах.
«Количество участников «Велопробега Радищево – Ульяновск» увеличивается с каждым годом. Это мероприятие не только пропагандирует занятия физической культурой, но и способствует укреплению гражданской позиции, воспитанию патриотизма», – отмечает Заместитель министра внутренней политики Ульяновской области Ольга Куракина.

Справочная информация:
История велопробега начинается в 2002 году. Изначально он проводился по инициативе радищевского отделения УРОО «Российский союз ветеранов Афганистана». Затем к нему стали присоединяться другие муниципальный образования региона. Юбилейный велопробег самый массовый за историю его существования.

Катерина Петренко