Премьера модернизированного самолета Ил-76, выпущенного на “Авиастар-СП”, состоится на закрытии международного авиатранспортного форума в Ульяновской области в августе, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, модернизированный самолет Ил – это не только очередной шаг в развитии грузовой авиации, но и прорыв в развитии авиационного завода.

“Производство этой мощной машины позволит обеспечить предприятие заказами, а также загрузит другие заводы авиационного кластера, которых у нас в регионе достаточно много. Кроме того, мы с уверенностью можем сказать, что заказы для “Авиастара” – это очередной толчок к динамичному развитию региональной экономики и социальные гарантии для работников завода”, – привели агентству “Интерфакс-Поволжье” в пресс-службе слова главы региона.

В пресс-центре ЗАО “Авиастар-СП” агентству “Интерфакс-Поволжье” уточнили, что Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолета, который производился в Узбекистане на Ташкентском авиационном предприятии им. Чкалова.

В машине, выпущенной в Ульяновске, новый пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и “стеклянная” кабина.

“Эти новшества отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования”, – пояснил представитель пресс-центра.

Кроме того, по словам собеседника агентства, замена штатных двигателей на современные, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности самолета.

Модернизированный “Ил” предназначен для межрегиональной перевозки войск, тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом. Также Ил-76МД-90А может использоваться для перевозки больных и раненых, тушения площадных пожаров, отметил представитель пресс-службы.

Международный авиатранспортный форум МАТФ-2012 состоится 23-25 августа на площадке аэропорта Ульяновска “Восточный”.

В программе форума – международный конгресс, форум авиации общего назначения, международная выставка, статическая экспозиция воздушных судов, презентации инвест-проектов и бизнес-кейсов, совещания по вопросам регулирования авиационной отрасли России.

В рамках МАТФ также запланированы Всероссийский форум малой авиации и Молодежный авиафорум “Я – Авиатор”.

Центральным событием дня закрытия станут презентация нового “Ила” и авиашоу с участием ведущих пилотажных групп “Первый Полет” (Россия) и “Baltic Bees” (Латвия), самолетов Ан-124 (“Руслан”), авиационной техники времен Великой Отечественной войны. Лучшие пилоты страны продемонстрируют фигуры высшего пилотажа.