Президент России Владимир Путин в канун отмечаемого 2 августа Дня ВДВ посетит дислоцирующуюся под Ульяновском 31-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду, сообщает пресс-служба Кремля.

“Глава государства возложит цветы к мемориалу погибшим десантникам, выступит перед личным составом бригады, познакомится с боевой подготовкой молодых десантников. В музее ВДВ В.Путин встретится с ветеранами, военнослужащими бригады и воспитанниками расположенного в Ульяновске суворовского училища”, – говорится в сообщении.

Нынешняя 31-я бригада ВДВ была образована решением Государственного комитета обороны в 1945 году как 104-я гвардейская воздушная десантная дивизия. С февраля по март 1945 года дивизия принимала участие в Балатонской операции, сломив сопротивление танковой дивизии СС “Мертвая голова”, а также в освобождении Вены, за что была награждена орденом Кутузова II степени.

В мирное время солдаты и офицеры этой воинской части принимали непосредственное участие в испытаниях новейших образцов техники для ВДВ, в частности, в десантировании самоходных гаубиц с экипажем на борту (1974). Военнослужащие бригады неоднократно были удостоены правительственных наград. Десять военнослужащих в истории части были удостоены высшего звания – Героя Советского союза (1) и Героя России (9).